Новости

Мост в Велиже отремонтируют к 1 ноября

28 августа 2015 года в 07:38
В городе Велиж Смоленской области приступили к ремонту аварийного моста через реку Западная Двина.

Работы ведутся по графику, уже снят верхний слой асфальта. Ввести объект в эксплуатацию планируется к 1 ноября текущего года. Об этом смоленским журналистам сообщил директор СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав АПАКОВ в ходе рабочей поездки в Велиж.

Контракт заключён 3 июля 2015 года между СОГБУ «Смоленскавтодор» и ООО «НПП СК МОСТ» из города Балашиха Московской области. Цена контракта составляет 171 млн. рублей.

– Мы уверены, что подрядная организация выполнит работы качественно и в срок, – подчеркнул Владислав Апаков. – За два месяца, минувших с подписания контракта, проведены изыскательские и проектные работы, пройдена государственная экспертиза.

– Мост является для нас стратегическим, – говорит глава муниципального образования «Велижский район» Виктор САМУЛЕЕВ. – Он связывает в единое целое обе части нашего города и район. На правобережье у нас функционирует крупное предприятие по деревообработке, находятся три основные школы, четыре детских сада, а также три агропредприятия. 1 сентября у нас начнётся учебный год, и мы готовимся решать вопросы с доставкой учеников в школы. Наша трасса имеет большое транзитное значение, и мы очень ждём ввода моста в строй!

Мост в Велиже отремонтируют к 1 ноября


Напомним, один из пролётов моста дал трещину. 2 ноября 2014 года движение через мост было перекрыто. Силами и средствами мостового батальона 69-й бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа МО РФ и администрации Смоленской области уже в ноябре был построен временный большой автодорожный разборный мост длиной 160 метров. Его грузоподъёмность составляет 30 тонн.

Проезд автотранспорта полной массой более 30 тонн сейчас осуществляется через город Сураж Витебской области Республики Беларусь. Длина объезда составляет 124 км.


Фото: Анастасия ГОЛИКОВА, Дарья ИВАНОВА
Смолян приглашают на концерт в саду
Под Смоленском восстанавливают партизанскую базу времен ВОВ

Другие новости по теме