Новости

В Смоленской области обсудили развитие системы соцзащиты пожилых людей

27 августа 2015 года в 17:30
На состоявшемся 27 августа на базе геронтологического центра «Вишенки» расширенном заседании президиума областного Совета ветеранов и департамента Смоленской области по социальному развитию обсуждалось развитие системы социальной защиты смолян пожилого возраста.

Открывая заседание, врио губернатора Алексей Островский подчеркнул, что администрации области придаёт этому вопросу особое значение, а также, что усилия, которые предпринимает региональная исполнительная власть по социальной поддержке ветеранов, пожилых людей, людей пожилого возраста с ограниченными возможностями, не могут не остаться не замеченными.

- Конечно, дорогие ветераны, и мне, как руководителю области, и моим подчиненным хотелось бы делать для ветеранов и пожилых людей больше, чем мы пока можем себе позволить. Но, здесь следует учитывать, что многими процессами администрация начала заниматься впервые за многие, многие годы. Я, прежде всего, говорю об инициативах, которые направлены на то, чтобы больше поступало денег в бюджет региона и, которые потом администрация могла бы использовать в первую очередь на социальные нужды, - отметил в обращении к собравшимся глава региона.

Стоит отметить, что 76 % областного бюджета идет на финансирование социальных нужд. И по данному показателю Смоленская область значительно опережает многие из российских регионов.

Особо Алексей Владимирович отметил, что, несмотря на непростое финансовое положение, администрация области не снизила ни на процент социальные расходы и не сократила ни одной льготы для ветеранов и пожилых людей. Более того, ежегодно происходит индексирование льгот, а также вводятся новые. Например, областная администрация ввела такие льготы как «социальная столовая», «социальное такси».

В ходе заседания председателю общественной организации «Смоленский областной Совет женщин» Марии Утенковой был торжественно вручен нагрудный знак «Почетный гражданин Смоленской области», а также удостоверение и диплом о присвоении этого почетного звания..

Фото: Алексей ГУСИНСКИЙ
В Смоленской области отметили профсоюзный юбилей
В Смоленске машина протаранила бетонный забор

Другие новости по теме