Новости

Три крестных хода встретятся в Смоленске

7 августа 2015 года в 07:05
В преддверии празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии Смоленская земля принимает три Крестных хода, которые знаменуют и еще две знаменательные даты – 1000-летия святого равноапостольного князя Владимира и 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Крестный ход из Севастополя, начавшийся в конце апреля этого года уже пересек границу Брянской и Смоленской областей, где к его участникам присоединяются многочисленные паломники Ершичского, Рославльского, Починковского и Смоленского районов.
6 августа из Витебска отправится православный молодежный Крестный ход, а 8 и 9 августа пройдет Днепровский крестный ход от Соловьевой переправы в Кардымовском районе до Смоленска.

Перед началом паломничества по водам Днепра в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в деревне Соловьево будет совершена Божественная литургия, после которой молящиеся пройдут до мемориального комплекса «Соловьева переправа», где состоится лития по воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а на пристани крестоходцев благословит митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Утром следующего дня по пути к лодкам участников водного Крестного хода пристанет гребная ладья и смоляне в полдень смогут увидеть это красочное шествие по воде.

В этот же день, 9 августа, все три Крестных хода в 14.45 встретятся возле арки Богоявленского собора и примут участие в акафисте перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.
В эти праздничные дни с 12 часов на соборном дворе будут развернуты торговые ряды народных умельцев, медовая и книжная ярмарки.

Фото: pushkino.tv
Смоленская область получит около полумиллиарда на реконструкцию дорог
В Смоленске наградили лучших работников авиационного завода

Другие новости по теме