Новости

В Монастырщинской школе отремонтируют не работавший четверть века бассейн

23 июля 2015 года в 09:43
В ходе рабочего визита в Монастырщинский район временно исполняющий обязанности губернатора Алексей Островский побывал в средней общеобразовательной школе имени А.И. Колдунова.

Здание школы было сдано в эксплуатацию в 1984 году. Учебное заведение рассчитано на 1176 мест, однако сейчас в ней обучаются 329 человек с 1 по 11 класс, с которыми работают 36 педагогов. Стоит отметить, что четверо из них награждены знаком «Отличник просвещения РФ», пяти педагогам присвоено почетное звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», а 14 учителей являются обладателями Почетной грамоты Министерства образования и науки РФ.

В школе есть все условия для организации качественного образовательного процесса: работают 32 учебных кабинета, актовый, спортивный, тренажёрный залы, школьная столовая, библиотека, компьютерные классы, оборудованный медицинский кабинет. Для патриотического воспитания учащихся в учреждении открыты краеведческий клуб «Надежда» и музей. Кроме того, при школе действует интернат.

Как рассказала директор школы Светлана Ходункова, в скором времени здесь будет открыта еще и дошкольная группа. На капитальный ремонт и приобретение оборудования для ее создания выделено свыше полутора миллионов рублей по программе модернизации региональных систем дошкольного образования. Кроме того, школа - участник программы «Доступная среда», в рамках которой учреждение получило 1,4 миллиона рублей из регионального бюджета.

Особое внимание здесь уделяют спорту и развитию молодежи. В прошлом году на территории учреждения появилась новая спортплощадка. В этом году региональные власти выделили больше восьми миллионов рублей на ремонт бассейна школы. Бассейн, кстати, не работает уже больше четверти века.

- Это очень важный объект – не только для учащихся школы, но и в целом для жителей района. Я был поражен, когда узнал, что бассейн пришел в негодность еще в 1989 году. И за 26 лет ни одна администрация не выделяла на него денег. Никто не думал, что школьникам и жителям района необходимо предоставить возможность заниматься спортом и проводить досуг, - подчеркнул Алексей Островский, обращаясь к руководству школы. - И вы молодцы, что так быстро вышли на освоение средств.

В настоящее время проведены работы по демонтажу отопительной системы и канализации, а также ремонту чаши бассейна. Все работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Завершить подготовку бассейна к эксплуатации планируется осенью этого года.
Передать показания элекросчётчиков в «СмоленскАтомЭнергоСбыт» смоляне могут с 23 по 25 июля
Актриса Дина Корзун посетила родной Смоленск

Другие новости по теме