Новости

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха

15 июля 2015 года в 11:39
15 июля в Соловьиной роще состоялась торжественная церемония закладки камня в честь основания будущего парка.

Напомним, в областном центре в настоящее время есть один парк, соответствующий требованиям как парк культуры и отдыха - Лопатинский сад в Ленинском районе.

С расширением микрорайона Киселевка, который включает в себя 7, 8 микрорайоны и микрорайон "Соловьиная роща" с населением более 50 тысяч жителей, появилась необходимость создать ещё один парк.

К слову, вопрос о создании полноценной зоны отдыха жители Киселёвки подняли ещё 20 лет назад. Прежнее руководство области и города вопрос так и не решило.

Территория лесопитомника отличается благоприятными природными условиями и удобным расположением, кроме того здесь располагается эколого-биологический центр "Смоленский зоопарк", завершенный на 85%. По мнению властей, реконструкция оставшейся территории в круглогодичный парк - это наиболее целесообразное решение.

Право открыть камень, символизирующий закладку будущего парка, предоставили врио губернатора Алексею Островскому и ветерану Великой Отечественной войны, подполковнику Павлу Кузнецову.

- Сегодня мы с вами начинаем реализацию проекта, задуманного ещё 20 лет назад, - сказал Алексей Островский, обращаясь к собравшимся. - Уверяю вас, что это место не изменит своё назначение, здесь не вырубят деревья. Зелёную зону ещё предстоит обустроить, чем областная администрация совместно с городскими властями и займется. Планируется, что сюда будут вложены серьёзные бюджетные ресурсы, будут привлекаться и внебюджетные источники. Здесь, безусловно, установят аттракционы, разобьют аллеи и обустроят прогулочные зоны, обязательно благоустроят пляж. Всё это будет сделано без ущерба зелёным насаждениям. В ближайшей перспективе здесь будет создан полноценный парк культуры и отдыха.

Чин освящения памятного камня совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор с духовенством с города.

- Стоит отметить, что город действительно нуждается в дополнительном украшении, в дополнительных участках, где могли бы отдыхать люди по окончании трудового дня. И замечательно, что такие места появляются. Я искренне поздравляю всех с тем, что мы стоим у истоков создания нового парка. А значит, это место точно будет сохранено в том благолепии, которое есть сейчас. Наш город является одним из самых красивых в России. Дай Бог, чтобы благодаря нашим общим усилиям он становился ещё красивее, - отметил в своём выступлении митрополит Исидор.

Как было отмечено на церемонии, в ближайшие недели администрация города совместно с подведомственными муниципальными учреждениями начнёт подготовку для создания культурного объекта. Рабочее название парка - Соловьиная роща. Официальное название выберут жители Киселёвки после проведения опроса.

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха

В Промышленном районе Смоленска появится парк культуры и отдыха


Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленской области общественность будет контролировать качество медицинских услуг
В Смоленске торжественно открыли аллею Героев (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Другие новости по теме