Новости

В Смоленске 15 июля торжественно откроют новую аллею

15 июля 2015 года в 01:32
15 июля в Смоленске состоится торжественное открытие аллеи Героев, приуроченное к празднованию 70-летия Победы. Церемония начнётся в 11 часов в Сквере памяти Героев.

Аллея Героев состоит из семи стел, на которых размещены фамилии 303 смолян – Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

Семь двусторонних стел установлены с правой стороны вдоль центрального прохода в Сквере памяти Героев, четыре стелы до Огня Вечной Славы и три – после него. На шести стелах увековечены фамилии Героев Советского Союза – 253 фамилии, Героев Российской Федерации – 6 фамилий, на седьмой стеле – фамилии полных кавалеров ордена Славы (44 фамилии).

Проект, поддержанный руководством региона, разработан председателем регионального отделения Союза дизайнеров России Юрием Трусовым и реализован благодаря совместным усилиям ООО «Альфа-Транс», Военно-мемориальной компании и ООО «Мемориал».

По замыслу автора проекта, стелы продолжают тему, озвученную в стихах Николая Рыленкова, высеченных на мемориальном знаке у входа в Сквер: «Прочти и повтори их имена…»

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА
В Смоленске Автозаводская останется без горячей воды с 15 июля
Смоленская область отправляется «Вперед в прошлое»

Другие новости по теме