Новости

Врио губернатора Алексей Островский посетил Гагаринский район с рабочим визитом

29 июня 2015 года в 14:35
29 июня врио губернатора Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Гагаринском районе.

В ДТЦ "Звёздный" состоялось совещание с депутатами и главами сельских поселений, включающее вопросы экономического развития района.

- Администрация Смоленской области проводит совместное с руководством Гагаринского района выездное совещание, посвященное текущему положению дел в вашем районе, а также тем перспективам развития и точкам роста, которые мы совместно обсудим, - отметил Алексей Островский в своём вступительном слове. - Проведение подобных совещаний во время выездов в районы стало для нас уже традиционной формой работы.

По словам главы региона, при поддержке администрации области за последнее время создано 600 дополнительных мест в дошкольных учреждениях образования: «Как вы знаете, сейчас ведется строительство еще одного детского садика в городе Гагарине - на 150 мест. "Есть все основания полагать, что до конца этого года по области будет полностью закрыта проблема очередности в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет, а вот для достижения аналогичного показателя по ясельным группам еще предстоит поработать", - подчеркнул Островский.

Кроме того, глава региона сообщил, что на территории Гагаринского района наблюдается снижение смертности и увеличение рождаемости. Показатель общей смертности по району - 14,3 на тысячу - не только самый низкий среди всех районов, но и на 11% ниже аналогичного среднеобластного показателя, который составляет 16,1 на тысячу. К слову, в планах развития района - создание на базе Гагаринской ЦРБ межмуниципального медицинского центра для обеспечения специализированной медицинской помощью жителей Гагаринского и Темкинского районов по профилям: терапия, хирургия, педиатрия, акушерство и гинекология.

В то же время у района, занимающего пятое место по уровню газификации, впереди ещё большая работа в этой сфере. Так, по состоянию на начало года районный уровень газификации составляет 56,64%, в том числе, в сельской местности - 31,5%, что несколько ниже средних показателей по области. По Смоленской области уровень газификации составил 68%, в том числе в сельской местности – 36,79%.

- К сожалению, для нас большой проблемой является то, что область, находящаяся в ста километрах от столицы, ещё так незначительно газифицирована. Но администрация региона совместно с администрациями муниципальных образований три года проводит планомерную работу по газификации, в том числе, и Гагаринского района. 30 июня у меня в Москве состоится очередная встреча с главой «Газпрома», Алексеем Борисовичем Миллером, в ходе которой мы обсудим вопросы по газификации региона, – проинформировал участников совещания Алексей Островский.

Далее, глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов и глава района Александр Иванов отчитались о взаимодействии органов местного самоуправления района с органами самоуправления поселений.

Как рассказал Владимир Иванов, при поддержке региональных властей только за последние годы в районе созданы 19 предприятий и более 1200 новых рабочих мест. Это ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРДУКТ ГАГАРИН», «Агропромышленная фирма «Наша житница», ООО «КРОЛЪ и К», ООО «Гагарин-Останкино», АО ООО «Дикая Орхидея», ООО «РозТех», ООО «Модин», ООО «Гагаринское молоко», ООО «Флокс», ООО «Гжатский трикотаж» и другие. На территории района строится кондитерская фабрика, завершается строительство свинокомплекса, развивается проект «Вазуза - Яуза», ставший образцом экотуризма. Подготовлена площадка под строительство завода бетонных изделий. Модернизируется ряд производств.

По предварительной оценке руководства района, речь идет об инвестировании в районную экономику порядка 5 миллиардов рублей. По итогам 2014 года этот показатель составил 4 миллиарда 445 миллионов рублей. Всего же последнее десятилетие приток инвестиций в район составил более 20 миллиардов рублей.
Врио губернатора Алексей Островский посетил Гагаринский район с рабочим визитом

После этого Островский ответил на вопросы собравшихся. Так, гагаринцы подняли темы о необходимости строительства очистных сооружений, ремонте дорог, возведении муниципальных котельных, реконструкции водопровода, нехватка электричек на маршруте "Гагарин-Москва".

По итогам беседы Островский дал поручение вице-губернатору Юрию Пучкову до конца этой недели разобраться в ситуации со строительством очистных сооружений в Пречистенском, получить документацию от поселения, от района и принять решение о целесообразности проведения тех или иных технических работ.

Что касается железнодорожного сообщения со столицей, то начальник областного департамента по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов пояснил, что сейчас до Москвы гагаринцы могут добраться с пересадкой в Можайске. Региональные власти ведут работу по восстановлению беспересадочного сообщения с Москвой. В частности, обсуждается вопрос об увеличении подвижного состава до шести вагонов в выходные дни.

Затем, о социальной экономическом состоянии района и перспективах его развития рассказал заместитель губернатора Игорь Скобелев.

Начальник областного департамента инвестиционного развития Ростислав Ровбель дал общую характеристику состоянию инвестиционного климата района, а также рассказал о механизмах поддержки инвестиционной деятельности.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске начальница отделения «Почты России» обокрала судебных приставов
Смолян приглашают на всероссийский Нахимовский праздник

Другие новости по теме