Новости

Смоленский музей русской водки поменял место прописки

18 июня 2015 года в 11:26
Как сообщает rabochy-put.ru, музей русской водки, с 2003 года располагавшийся в Пятницкой башне Смоленской крепостной стены, переехал. Теперь «алкогольная» экспозиция будет располагаться на территории завода «Бахус».

Как рассказал изданию заместитель генерального директора предприятия Владимир Фролов, переезд музея связан со сменой собственника ресторана «Смоленская крепость». Об этом наше издание писало ранее - http://www.smolgazeta.ru/habitat/20205-v-smolenske-uchastok-kreposti-prodayut-za-6.html

По словам Фролова, в течение 1,5-2 месяцев специалисты проведут реставрацию экспонатов. «Также мы проработаем со смоленскими туроператорами вопрос посещения экспозиции на территории завода», - сообщил Владимир Фролов.

СПРАВКА «СГ»

Музей, рассказывающий о развитии винокуренного дела в России, открылся в Смоленске 27 сентября 2003 года по инициативе ОАО "Бахус". Тематический план экспозиции разработали сотрудники смоленского музея-заповедника, с их же помощью были собраны несколько сотен экспонатов, проведена их атрибуция. Основной раздел экспозиции посвящен винокуренному производству на Смоленщине, которое зародилось еще в XVII веке. К концу XIX - началу XX в. в смоленской губернии работало 72 завода, вырабатывавших 1 152 564 ведра спирта в год. Важное место в этом разделе занимают материалы, посвященные винокуренным заводам смоленских купцов Мачульских, один из которых послужил основой современному заводу "Бахус". Следующий раздел отражает историю антиалкогольной борьбы в ретроспективе: от отрывка из рукописи 1739 года "О запрещении игры, пьянства, песен и других богомерзких деяний" до членского знака Общества борьбы за трезвость (1985 год). Здесь же представлены образцы стеклянной тары от суррогатной вино-водочной продукции, заполонившей российские прилавки в начале 1990-х, и появившиеся в то же время талоны на водку. Фотографии современных производств, современная реклама, награды и дипломы завода "Бахус" представлены в заключительном разделе экспозиции музея.

Фото: visitsmolensk.ru
Частный сектор в Смоленске временно останется без воды
Как готовить кадры для сельского хозяйства?

Другие новости по теме