Новости

В Смоленске чествовали соцработников со всей области

9 июня 2015 года в 23:01
9 июня в Смоленске прошло торжественное собрание, посвященное Дню социального работника. С профессиональным праздником сотрудников социальной сферы региона поздравил врио губернатора Алексей Островский.

Напомним, день социального работника ежегодно отмечается в нашей стране 8 июня. Этот праздник был официально учрежден 27 октября 2000 года. Его история уходит в петровскую эпоху, когда в 1701 году Петр I подписал Указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», который определял, что «для десяти человек больных – в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». Подобные заведения открывались при церквях и имели государственную поддержку, а для оказания помощи престарелым и больным нанимались лекари. Профессия же социального работника появилась в России лишь в 90-е годы прошлого века.

К слову, каждый день в области более 8 тысяч специалистов социальной сферы приходят на помощь ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и всем тем, кто оказался в непростой жизненной ситуации.

Обращаясь к собравшимся, глава региона отметил:

- Я настолько восхищаюсь вами, теми, кто не только пришел в эту профессию, но и остался в ней. И это при том, что у вас такая колоссально тяжелая работа. Недавно я посетил с рабочей поездкой ряд муниципальных образований, на территории которых функционируют специнтернаты социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов. Таких учреждений у нас в регионе 9, и, увидев, в каких тяжелых условиях вы трудитесь, я имею в виду и материально-техническую базу, и то, с каким контингентом вам приходится ежедневно работать, я проникся еще большим, особенным уважением к вам. Поверьте, как руководителю региона, мне очень стыдно, что за ваш тяжелый труд, за то, что вы работаете с абсолютно ненормированным рабочим днем, не в рамках Трудового Кодекса, а в рамках нужд ваших подопечных, государство пока ещё так малозначительно оценивает ваш труд по сравнению с тем, чего вы заслуживаете. Но, я надеюсь, что в ближайшее время, благодаря привлекаемым в регион инвестициям, мы сможем выйти на иные решения и результаты, в том числе, и на обновление материально-технической базы тех учреждений, в которых вы работаете. Я благодарю вас за ваш труд и поздравляю с праздником. Будьте здоровы и счастливы! Низкий вам поклон!
В Смоленске чествовали соцработников со всей области

Поздравив социальных работников с праздником, Алексей Островский вручил лучшим сотрудникам почетные грамоты Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, почетные грамоты администрации Смоленской области и благодарственные письма губернатора.
Завершился праздничный вечер концертной программой с участием творческих коллективов Смоленской области.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленская прокуратура запретила приватизировать «Молодость» и стоматологическую поликлинику
В Смоленске впервые пройдет Неделя моды

Другие новости по теме