Новости

Американский профессор написал о смоленской Хмелите в международном проекте Russia Beyond the Headlines

7 июня 2015 года в 14:01
5 июня на сайте международного проекта «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines («Россия поверх заголовков». – Прим. авт.) появилась статья американского профессора Уильяма Брумфилда, посвящённая усадьбе Хмелита.

Напомним, в прошлом году американский историк русской архитектуры, профессор славистики Университета Тулейна в Новом Орлеане, Уильям Крафт БРУМФИЛД презентовал в Смоленске свою новую книгу из серии «Открывая Россию», полностью посвящённую нашему городу. Интервью с профессором можно прочесть здесь.

Уильям Брумфилд является постоянным автором проекта «Российской газеты» Russia Beyond the Headlines. Он представляет собой многоязычный информационный ресурс, который освещает события и явления в России, опираясь на профессиональных, независимых российских и иностранных журналистов. Этот ресурс предназначен, прежде всего, для иностранных читателей. Колонка американского профессора носит то же название, что и серия книг, – Discovering Russia, «Открывая Россию». Статья о смоленской Хмелите стала 127-й в серии публикаций. Здесь же можно увидеть подборку снимков, выполненных автором.

В статье на примере Хмелиты рассказывается о роли российской усадьбы в истории и культуре нашей страны. Говорится об истории поместья с 16 века и до наших дней, о том, как в юные годы там проводил время знаменитый писатель, о восстановлении поместья и его превращении в музей. Полный текст на английском и фото доступны здесь.

Приятно осознавать, что на просторах интернета появилась информация о знаковых достопримечательностях смоленской земли, к тому же, написанная профессионалом и на английском языке. Хочется верить, что это поспособствует привлечению в наш регион зарубежных туристов. Будем надеяться, это не последняя публикация мистера Брумфилда о Смоленщине.

Фото: rbth.com, Уильям Брумфилд
В Смоленске 1 троллейбус пойдет по-новому
В Смоленской области поймали двух московских браконьеров

Другие новости по теме