Новости

В Смоленске открылся Международный фестиваль имени М.И. Глинки

30 мая 2015 года в 21:28
Публика услышала вальсы и полонезы русских композиторов.

Официально старт мероприятию дал заместитель губернатора Николай Кузнецов, произнеся сакраментальную фразу: «Позвольте 58-ой Международный музыкальный фестиваль имени М.И. Глинки объявить открытым».

- Сегодня нас вновь собрал вместе великий Глинка - его память, его творения, - сказал Николай Михайлович в своём приветственном слове. – Я уверен, что звёздный состав участников, исполнителей утолит жажду самых взыскательных поклонников различных жанров музыкального искусства.

В день открытия прозвучала программа «Вальсы и полонезы русских композиторов» в исполнении Московского академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Павла Когана. Этот коллектив, созданный постановлением правительства в 1943 году, является одним из пяти старейших российских концертных оркестров.

Вёл церемонию открытия великолепный Владимир Молчанов, известный массовому зрителю по авторской программе «До и после полуночи».

- Очень радует тот факт, что в то время, когда в нашей стране, увы, многие хорошие традиции исчезают или разрушены, в Смоленске свято чтут имя основоположника русской композиторской школы, - заметил Владимир Кириллович. – И что сегодня, несмотря на всякие кризисы и сложности, здесь в 58-ой раз проходит этот замечательный фестиваль – один из самых знаменитых и авторитетных музыкальных фестивалей в России.

Интервью Владимира Молчанова корреспонденту «Смоленской газеты» читайте в одном из ближайших номеров.
Смолян научат кататься на роликах
В Смоленске насмерть сбит пешеход

Другие новости по теме