Новости

В Сафонове создают Смоленский композитный кластер

30 апреля 2015 года в 19:00
Подписан меморандум о сотрудничестве между ключевыми игроками.

30 апреля губернатор Алексей Островский, гендиректор ОАО «Авангард» Константин Горелый и председатель правления некоммерческого партнёрства «Смоленский композитный кластер» Александр Камышов подписали меморандум о сотрудничестве. Ранее подпись под документом поставил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Решение о создании композитного кластера на территории Смоленской области было принято в прошлом году на встрече губернатора Алексея Островского и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. Министр согласился, что Смоленская область и «Авангард» – это лучшая площадка в стране для создания кластера композитных материалов, напомнил Алексей Островский. Затем правительство поддержало предложение губернатора о том, чтобы на базе Смоленской академии профессионального образования начали готовить специалистов в сфере композитных материалов.

«Сделанные первые шаги – важнейшие, – считает Константин Горелый. – Они позволяют, используя поддержку министерства промышленности и торговли, закрепить статус кластера как лидирующего в этом сегменте в Российской Федерации, что должно поднять статус области. Мы рассчитываем, что при надлежащей поддержке и наших усилиях через несколько лет мы сможем заявить, что этот проект стал локомотивом в развитии Смоленского региона».

В Сафонове создают Смоленский композитный кластер



Для справки
Россия имеет огромный потенциал развития производства и потребления композитных материалов. Объёмы производства композитов в нашей стране составляют всего 0,3 – 0,5 % от мирового объёма.
По физико-механическим характеристикам композиты сопоставимы со сталью, но обладают существенными преимуществами: коррозийная и химическая стойкость, лёгкость, ремонтопригодность, низкая трудоёмкость изготовления. Корпуса машин и механизмов, защитные кожухи и крышки, ванны, газоходы, ёмкости, практически всё химическое машиностроение, вентиляторы, насосы, трубопроводная арматура – всё это можно и нужно делать из композитов уже сейчас.
В Смоленске 1 мая пройдет митинг
1 мая в Смоленск приедет «Поезд Музей»

Другие новости по теме