Новости

В Смоленской области открыта «горячая линия» ЕГЭ

28 апреля 2015 года в 22:19
28 апреля состоялось очередное совещание членов администрации Смоленской области. Его провёл губернатор Алексей Островский. Чиновники обсудили вопросы проведения государственной итоговой аттестации в регионе в 2015 году.

- Наша область достаточно хорошо была готова к сдаче экзаменов в предыдущие годы, но каждый год нам нужно выходить на новые улучшенные результаты. Каждый ребенок должен быть уверен в беспристрастной оценке со стороны педагогов. Чтобы знания оценивались объективно, а обжалованных решений было минимальное количество. Мы должны создать такие условия, чтобы ни у кого не было сомнений в том, что эти результаты для ребенка объективны, - отметил Алексей Островский, говоря о ЕГЭ.

Из доклада начальника департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмилы Иваниченко следует, что количество выпускников этого года составляет 3890. К проведению единого государственного экзамена в 2015 году подготовлена вся необходимая нормативно-правовая документация. Примечательно, что в этом году, в силу повышения контроля за организацией процесса сдачи ЕГЭ, федеральным документом согласовывается кандидатура не только руководителя государственной экзаменационной комиссии, но и его заместителя.

Особое внимание уделено обновлению состава предметных комиссий – они сформированы только из работников, повысивших квалификацию и успешно выдержавших итоговое тестирование.

Для проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году сформировано 52 пункта проведения экзамена, причем все они оснащены системами видеонаблюдения. В общей сложности, программно-аппаратными комплексами оборудовано 445 аудиторий в школах области, а также в региональном центре обработки информации. При этом 50% аудиторий будут работать в режиме онлайн.

Людмила Иваниченко подчеркнула, что для организации видеотрансляции и осуществления контроля за ходом проведения ЕГЭ из резервного фонда администрации области в 2015 году выделено 4 миллиона рублей.

Одним из наиболее важных моментов при проведении ЕГЭ является обеспечение мер безопасности. Опыт прошлого года показал, что в регионе налажено тесное взаимодействие с УМВД - во время проведения ЕГЭ было задействовано 220 сотрудников полиции.

В период подготовки немаловажное значение имеет работа по повышению информационной открытости ЕГЭ: в области работает специальная телефонная «горячая линия».

"Горячая линия" областного департамента по образованию, науке и делам молодёжи - 8 (4812) 68-10-74.

Телефон федеральной «горячей линии» +7 (495) 984-89-19. Сделать звонок можно с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

Кроме того, вопросы можно задать на форуме портала ЕГЭ и на страничках Рособрнадзора в социальных сетях.
Смоленские студенты отправились поднимать сельское хозяйство
Смоленских призывников проводили в армию

Другие новости по теме