Новости

Смоленская прокуратура разобралась с поддержкой малого бизнеса

15 апреля 2015 года в 08:41
Органами прокуратуры Смоленской области по заданию Генеральной прокуратуры РФ проведена проверка исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

В результате проверки выявлено 649 нарушений федерального законодательства, в целях устранения которых внесено 231 представление, по результатам рассмотрения части которых более 100 виновных должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты внесено 35 протестов, которые рассмотрены и удовлетворены, в суд предъявлен один иск, возбуждено два дела об административном правонарушении.

Преимущественное число нарушений прав предпринимателей связано с недостатками при реализации органами исполнительной власти Смоленской области и органами местного самоуправления возложенных на них полномочий федеральным законом №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Среди нарушений: отсутствие должной информационной поддержки субъектов предпринимательства, непринятие мер к разработке муниципальных программ в сфере поддержки предпринимателей, отсутствие их финансирования, невыполнение предусмотренных программами мероприятий по поддержке предпринимателей.

Выявлялись также случаи нарушения органами исполнительной власти и местного самоуправления запрета на истребование у субъектов малого и среднего предпринимательства документов, находящихся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций.

Прокурорами выявлялись факты необоснованного отказа органами местного самоуправления в реализации преимущественного права на приобретение арендуемого нежилого помещения, а также факты отсутствия на официальных сайтах органов местного самоуправления актуальной информации в сфере поддержки предпринимательства.

Работа по надзору в сфере соблюдения законодательства при оказании поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства продолжается, сообщил нашей газете старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков.
В Смоленск приедет чемпион Высшей лиги КВН команда «Союз»
В Смоленске можно увидеть «Мартовских котов»

Другие новости по теме