Новости

В Смоленске проверят безопасность автобусов

13 апреля 2015 года в 07:34
С 13 по 22 апреля на территории региона будет проходить целевое комплексное профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на повышение уровня безопасности пассажирских перевозок.

Как сообщают в отделе пропаганды УГИБДД УМВД России по Смоленской области, анализ дорожно-транспортных происшествий свидетельствует о том, что, несмотря на принимаемые меры по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, обстановка среди указанной категории участников дорожного движения на территории области продолжает оставаться сложной.

Так, при изучении причин и обстоятельств дорожно-транспортных происшествий устанавливаются факты невыполнения владельцами автобусов возложенных на них обязанностей по обеспечению соблюдения режима труда и отдыха, прохождению предрейсового и после рейсового медицинского осмотра водителей. К эксплуатации допускаются транспортные средства, имеющие неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения, а также допускаются систематические нарушения ПДД водителями автобусов.

К примеру, 15 марта на территории Брянской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автобуса, осуществлявшего перевозку пассажиров, получивших тяжелые травмы. Возможной причиной его совершения стало нарушение режима труда и отдыха водителем автобуса, не проведение предрейсового медицинского осмотра водителя и не прохождение предрейсового контроля технического состояния транспортного средства.

Основной задачей предстоящего мероприятия в Смоленской области станет осуществление контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителями, а также в целом требований по обеспечению безопасности перевозок пассажиров автобусами.
Смолян приглашают на концерт солистки Большого театра
Смоленские школьники изготовили копию Знамени Победы

Другие новости по теме