Новости

За год смоляне должны собрать на капремонт 700 миллионов

2 апреля 2015 года в 12:14
Об этом сообщил на брифинге вице-губернатор Юрий Пучков.

700 миллионов рублей – цифра расчётная, она получится при условии стопроцентной оплаты квитанций. Однако сейчас собираемость составляет 51-52 процента. В лидерах - Смоленск и Гагарин. В отстающих – Духовщина, Дорогобуж и Угра.

- В эти районы сейчас постоянно выезжают наши специалисты, - сообщил Юрий Пучков. – Мы проводим разъяснительную работу и с местным населением, и с управляющими компаниями. Думаю, что в ближайшие два-три месяца мы перешагнём планку в 60 процентов.

Повысить долю собираемости планируется и счёт мер, которые со второго полугодия начнут применяться к злостным неплательщикам. Соответствующая работа уже ведётся, и юридический отдел собирает данные.

- Закон чётко определяет две причины, по которым гражданин обязан отчислять деньги на формирование фонда капремонта: если он является собственником и его дом включён в региональную программу, - сказала генеральный директор фонда Юлия Волченко. – Не платит - мы подаём в суд и взыскиваем не только сами взносы, но и штрафные санкции, предусмотренные кодексом.

- Конечно, бывают случаи, когда задолженность накопилась из-за того, что по техническим причинам квитанции поступали несвоевременно, - заметил Юрий Пучков. – К таким людям мы не собираемся применять санкции. Более того, они даже могут эту задолженность погасить не единовременно, а разбив её на несколько платежей до конца года.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоленская область и Приморский край подписали соглашение
В Смоленской области передали медальоны погибших солдат их родственникам

Другие новости по теме