Новости

Сирень Победы высадят в Смоленске 25 апреля

26 марта 2015 года в 12:03
На днях в России стартовал международный проект «Сирень Победы», посвященный 70-летию Великой Победы. Специальный автомобиль с первой партией саженцев сирени военных сортов отправился в Москву и Санкт-Петербург. Затем сирень доставят в остальные города-герои.

В Смоленске торжественная закладка аллеи сирени состоится 23 апреля, - сообщают в пресс-службе городской администрации.

В каждом из городов – участников проекта «Сирень Победы» будет высажено от одной до пяти сотен саженцев. Так, в Смоленске аллея появится в Реадовском парке.

Кстати, в России проект получил статус федерального и проводится при поддержке Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Сирень – это настоящий символ Победы. Это память о тех, кто защитил нашу страну в Великой Отечественной войне. Именно с ветками сирени в руках встречали в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой.

Высаживать сирень в День Победы стало доброй традицией. Современная молодёжь – школьники, студенты, волонтёры – высаживают сирень в самых разных уголках России, проявляя тем самым уважение к прошлому нашей страны, к людям, которые в героической битве отдали жизнь за наше мирное небо, к ветеранам, живущим рядом с нами.

Для аллей «Сирень Победы» были отобраны лучшие отечественные сорта сирени, преимущественно военной тематики. Многие из них признаны национальным достоянием и высоко ценятся селекционерами всего мира. Это - «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и многие другие.
Смоляне отчитываются по доходам
Под Смоленском открылся распределительный центр (ФОТО)

Другие новости по теме