Новости

В Смоленске впервые прозвучат «Страсти по Матфею»

27 марта 2015 года в 07:05
В областном театре драмы – премьера оратории митрополита Илариона (Алфеева).

Музыкальное произведение для хора и оркестра «Страсти по Матфею» имеет свою уникальную историю. Дело в том, что евангельское повествование о страстях Иисуса, его распятии и погребении традиционно читали в церквях ещё с IV столетия. Однако к XIII веку эти чтения приобретают некий театральный элемент, распределяясь по ролям. А ещё через три столетия историю «Страстей» насыщают ариями, канонами и фугами, добавляют музыкальные инструменты. Апогеем жанра стал шедевр Иоганна Себастьяна Баха.

Новые «Страсти по Матфею» православный архиерей Иларион (Алфеев) написал в 2007 году. В нём нет стилизации «под Баха» - произведение насыщено многовековыми традициями русской церковной музыки.

- Мне хотелось перенести в концертный зал атмосферу службы двенадцати Евангелий, совершаемой в канун Великой Пятницы, - говорил в интервью композитор-епископ.

В Смоленске «Страсти по Матфею» прозвучат 2 апреля в исполнении русского народного оркестра имени В.П. Дубровского, архиерейского хора Свято-Успенского кафедрального собора, хоров духовной семинарии и межъепархиального духовного училища. Солисты: Ирина Скибинская (сопрано), Анна Мензер (меццо-сопрано), Сергей Маргин (тенор), Евгений Мишутин (бас-баритон).

Фото: www.rop.ru
Смоляне увидят спектакли столичных театров он-лайн
В Смоленске чинят ограждения и приводят в порядок остановки

Другие новости по теме