Новости

На федеральном форуме оценили инициативу Смоленщины по поддержке фермеров

20 марта 2015 года в 10:41
На минувшей неделе в столице состоялся уже одиннадцатый по счету ежегодный всероссийский форум-выставка «ГОСЗАКАЗ – ЗА честные закупки».
Эффективная коммуникационная площадка федерального уровня стала местом встречи государственных и муниципальных чиновников, предпринимателей, банкиров и экспертов в сфере госзакупок. В этом году форум впервые был организован при активном участии Общероссийского Народного Фронта в рамках антикоррупционного проекта «ЗА честные закупки» и проходил под девизом «Народный контроль – инструмент эффективности государственных и корпоративных закупок».

Делегатами и гостями форума стали 4000 участников деловой программы, 100 общественных контролеров из 80 субъектов России, 300 журналистов из федеральных и региональных СМИ. Свои проекты и инициативы на площадках мероприятия представили 200 экспонентов.

Нна пленарном заседании, конференциях и круглых столах обсуждались темы общественного контроля в развитии закупочных процедур, корпоративных закупок, антикризисного управления, импортозамещения, централизации закупок. Большой интерес у участников и гостей вызвала презентация проекта ОНФ «ЗА честные закупки» «Серой книги» – практического издания для выявления сомнительных закупок. Параллельно с мероприятиями деловой программы на площадке Форума были организованы бесплатные обучающие семинары.

В рамках форума состоялась конференция «Взаимодействие по противодействию. Общество, бизнес и государство против коррупции – болезнь легче предупредить» аудитор Счётной палаты РФ Максим РОТМИСТРОВ обратил внимание на опыт Смоленской области по созданию рынков выходного дня для местных сельхозтоваропроизводителей. Как отметили смоленские активисты Народного фронта, этот вопрос неоднократно поднимался на «круглых столах» рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ, а также на встречах местных «фронтовиков» с губернатором Алексеем Островским.

Руководитель профильной рабочей группы, сопредседатель Смоленского регионального штаба Народного фронта Владимир АРХИПЕНКОВ уверен, что надо более активно продолжать работать в этом направлении:
«Следует распространить эту инициативу не только на областной центр, но и во всех муниципальных образованиях Смоленщины, ведь это, по сути, конкретное решение проблемы импортозамещения в сфере сельского хозяйства. Эффективная и более полноценная реализация сельскохозяйственной продукции от местных производителей на территории области простимулирует увеличение объемов производства смоленскими фермерами и повысит показатели сбыта».
Смоленские пограничники задержали перевозчика нелегалов
В Смоленской Госавтоинспекции начались «Весенние каникулы»

Другие новости по теме