Новости

В прокат выйдет мультфильм об осаде Смоленска

13 марта 2015 года в 00:46
29 октября выйдет в прокат долгожданный анимационный фильм об осаде Смоленска под названием «Крепость». Премьеру приурочат ко Дню народного единства, который празднуют 4 ноября.

Напомним, над мультфильмом на протяжении пяти лет трудились аниматоры студии «Мельница». Она известна российскому зрителю по таким уже полюбившимся мультикам, как «Алёша Попович и Тугарин Змей», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч», «Илья Муромец и Соловей Разбойник» (2007), «Три Богатыря и Шамаханская царица» и многим другим.

Режиссёром-постановщиком проекта является Федор Дмитриев. Мультфильм продолжает тему героических людей древней Руси. Однако в сравнении с фильмами «богатырского» цикла «Крепость» – произведение более серьёзное. В новом фильме использована более реалистичная графика, а в основе сюжета не былины, а реальное историческое событие – осада Смоленска польскими войсками. Польское войско стоит под стенами Смоленска – город в осаде, говорится в описании фильма. Но воевода Шеин и его солдаты не намерены сдаваться. А если бы не помощники пекаря Филимона – мальчишки Сашка и Фёдор, польский царь вошел бы в город давным-давно. Федор устраивается писарем к Дьяку, а Сашка лепит бомбы из теста и пытается вызвать Царя-Огненное Копье на помощь осажденным. Нужно узнать, кто же предатель и перехитрить коварных врагов.
В Смоленске будут вызывать в суд посредством смс-сообщений
В Смоленске появятся конверты с авторскими рисунками

Другие новости по теме