Новости

Патриарх Кирилл посетит Смоленск в августе

17 февраля 2015 года в 12:10
В августе текущего года Смоленск посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Визит Святейшего пройдёт в рамках общероссийских торжеств, посвящённых памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира - Крестителя Руси.

Об этом стало известно сегодня на первом заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств в 2015 году, посвящённых памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

Предполагается, что визит Патриарха продлится два дня. В его программе планируется участие Святейшего в открытии и освящении памятника святому князю Владимиру на набережной Днепра в Смоленске, встречи с жителями города и области. Патриарх намерен также посетить Сычёвский район, где находится исток великой русской реки Днепр, в которой киевский князь Владимир Святославич крестил русский народ. В предварительном графике визита значится и посещение Патриархом Свято-Троицкого Герасимо-Болдинского монастыря в Дорогобужском районе.

На заседании областного оргкомитета, сопредседателями которого являются губернатор Смоленской области Алексей Островский и епископ Смоленский и Вяземский Исидор, стало известно и о том, что руководство области направило письмо Полномочному представителю Президента России в Центральном федеральном округе Александру Беглову, возглавляющему федеральный оргкомитет по подготовке юбилея, с предложением включить ряд региональных мероприятий, приуроченных к 1000-летию со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, в общефедеральный список торжеств.

На уровне Смоленской области 1000-летие со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси будет отмечаться широко, в течение всего года. Департаментом Смоленской области по культуре совместно со Смоленской епархией запланировано более трёхсот мероприятий, центральное среди которых – открытие памятника князю Владимиру в Смоленске. Пройдут также выставки, концерты, фестивали духовной музыки и народной песни. Особая роль отводится библиотекам, пропаганде книг и чтения среди молодёжи.

По предложению епископа Исидора решено рассмотреть возможность организации в Смоленске выставки церковных сокровищ из фондов Смоленского государственного музея-заповедника. Многие из них поистине уникальны и, к сожалению, никогда не экспонировались. Например, полное церковное облачение Патриарха Никона, с именем которого связаны самые важные исторические события русской жизни XVII столетия — не только церковные, но и политические, имевшие решительное влияние на дальнейшее развитие церковной и гражданской жизни Русского государства.

Подводя итог первого заседания областного оргкомитета, в который входят как представители светской власти, общественности, деятели культуры и образования, так и священники Смоленской епархии, губернатор Алексей Островский подчеркнул необходимость неформального подхода к подготовке и проведению предстоящих торжеств. Важно, чтобы они прошли не только в Смоленске, но и во всех муниципальных образованиях области, на лучших площадках. ряд мероприятий из областного плана вполне, по мнению губернатора, могут стать событиями общероссийского и даже международного масштаба. И, соответственно, к ним надо тщательно готовиться уже сегодня.

Для Смоленщины предстоящий год в этом смысле будет особым, ибо знаковым совпадением является тот факт, что 1000-летие со дня представления Святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси совпадает с 1000-летием со дня представления благоверных князей Бориса и Глеба, а также 500-летием со дня основания одной из Святынь Смоленской земли – Свято-Вознесенского монастыря и 1000-летием Святого Аркадия Вяземского.
В 2015 году газ придёт в деревни Руднянского района
В районах Смоленской области срывают подготовку к 70-летию Победы

Другие новости по теме