Новости

Качество питьевой воды в Смоленске улучшается

11 февраля 2015 года в 13:12
Таковы данные мониторинга Роспотребнадзора за последние пять лет.

- Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение населения города Смоленска полностью осуществляется из подземных водоносных горизонтов, - сообщает Управление Роспотребнадзора по Смоленской области. – Все они надёжно защищены от микробного загрязнения мощными пластами глинистых пород. Учитывая это, артезианские воды в Смоленске не подвергаются химической дезинфекции, что выгодно отличает их от питьевых вод других городов.

Природная питьевая вода поставляет нашему организму необходимые макро- и микроэлементы. В том числе фтор, кальций, калий и магний. Правда, последние три элемента даже в избыточном количестве, что повышает жёсткость воды. Эта особенность, кстати, и приводит к появлению осадка на посуде после кипячения.

Сейчас «общая жёсткость» питьевой воды в Смоленске составляет от 6 до 10 мг-экв/дм3 при гигиеническом нормативе до 7. Однако в «Горводоконале» разработан долгосрочный план мероприятий по снижению этого показателя до конца 2020 года.

Управление Роспотребнадзора по Смоленской области вместе с «Центром гигиены и эпидемиологии» постоянно мониторят качество питьевой воды на территории города. Согласно результатам этих исследований, за последние пять лет отмечается тенденция улучшения качества воды по санитарно-химическим показателям. Специалисты связывают это со строительством обезжелезивающих установок на Верхнее-Ясенном водозаборе.

Однако эпизодически всё-таки выявляются пробы воды, по микробиологическим показателям не соответствующей гигиеническим нормам. В связи с этим управление Роспотребнадзора рекомендует в периоды паводка, обильных дождей и после ремонтных работ использовать для питья кипячёную воду.

В Смоленске установят стелы городов воинской славы
Смолянин оставил жителей трёх деревень без телефонной связи

Другие новости по теме