Новости

Смолян приглашают на лекцию о Павле I

10 февраля 2015 года в 17:06
12 февраля в зале виртуального филиала Русского музея Художественной галереи состоится лекция «Великий князь Павел Петрович». О жизни императора расскажет заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом живописи XVIII-XIX веков Русского музея Григорий Голдовский. Благодаря видеоконференцсвязи лекция будет проходить в режиме реального времени

Лекция посвящена одноименной выставке, которая проходит в стенах Михайловского замка в Санкт-Петербурге – любимого детища императора, в котором он был убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.

Из лекции слушатели узнают о детских и юношеских годах будущего императора Павла I. Материалы, связанные с биографией Великого Князя, впервые собраны в рамках специальной экспозиции, которая задумана как часть масштабного проекта «Сага о Романовых», разрабатываемого Русским музеем с 2014 года. На выставке представлены живописные произведения – портреты Павла Петровича и членов его семьи, жанровые картины повествовательного и аллегорического содержания, рассказывающие о событиях жизни Великого Князя, а также графические листы, миниатюры, предметы декоративно-прикладного искусства и элементы быта той эпохи из собрания Русского музея и других коллекций. Эти материалы позволяют объёмно и многогранно раскрыть тему выставки, а также дают зрителю возможность пересмотреть многие предвзятые оценки, до сих пор бытующие в отношении личности императора Павла.

Чтобы попасть на лекцию, достаточно приобрести входной билет в галерею. Виртуальный филиал располагается на 2 этаже.

Начало в 15 часов.
Около 200 миллионов планирует получить Смоленская область на переселение граждан
В Сафоново прошёл фестиваль военно-патриотической песни

Другие новости по теме