Новости

Смолянам предлагают вспомнить забытого поэта

2 февраля 2015 года в 11:35
7 февраля состоится презентация коллективной монографии «Гервасий Псальмов: проблемы творчества».

Жизнь Гервасия Псальмова прошла в глухой деревне Сафоновского уезда и была наполнена крестьянским трудом, преподаванием в сельской школе и творчеством. Однако его мечта войти в большую литературу, к сожалению, так и осталась мечтой. При жизни поэта лишь несколько его стихотворений были опубликованы в различных журналах. И только в 1914 году, спустя 14 лет после кончины Гервасия Псальмова вышла большая книга его стихов, а в знаменитом словаре Брокгауза и Эфрона ему были посвящены отдельные строки.
Смолянам предлагают вспомнить забытого поэта

Однако при новой власти имя этого самобытного поэта на долгие годы было предано забвению. Исследовательский коллектив во главе с профессором СмолГУ Ларисой Павловой решил восстановить историческую и литературную справедливость. В прошлом году читателям была представлена книга стихотворений Гервасия Псальмова, который сумел в своём творчестве гармонично сочетать крестьянскую и религиозную темы. А 7 февраля уже нынешнего года состоится презентация коллективной монографии о жизни и творчестве поэта. Это произведение, по словам профессора кафедры истории литературы СмолГУ Ирины Романовой, адресована в первую очередь учителям литературы – чтобы помочь им подарить новое имя своим ученикам.

- Гервасий Псальмов оказался для нас не только научным и культурным проектом, - заметила Ирина Викторовна, выступая на торжественном открытии Года литературы в Смоленске. - Это ещё и социальный проект. В октябре мы планируем на родине поэта организовать областной фестиваль искусств имени Гервасия Псальмова. Это мероприятие будет направлено на поддержку и развитие талантливых детей из глубинки. Возможно, мы совместим этот фестиваль с научной конференцией по самородкам в литературе…
На Смоленщине подвели итоги оздоровления детей
В Смоленской области вспоминали Александра Твардовского

Другие новости по теме