Новости

Смолянка Елизавета Храмцова – уже в России

31 января 2015 года в 11:42
Журналистку из Смоленска и её телеоператора доставили в пункт погранпропуска на российско-украинской границе и передали российским пограничникам. В настоящее время девушки официально депортированы и следуют в Москву по территории РФ, сообщает канал LifeNews, где они работают.

- В течение четырёх часов нам так и не смогли объяснить причину задержания и последовавшей депортации, - рассказала Храмцова в прямом эфире LifeNews. - Сказали, что если мы хотим какого-то объяснения, то можем обратиться в суд и начать тяжбу со Службой безопасности Украины. Я неоднократно задавала вопрос о сути претензий к нам, но сотрудники говорили одно: «Ну, поймите, мы только выполняем распоряжения руководства».

Как удалось выяснить LifeNews, решение о депортации с территории Украины было принято еще в 20-х числах января.

Накануне председатель СБУ Валентин Наливайченко назвал съемочную группу LifeNews участником «информационной агрессии» против Украины и заявил, что «деятельность корреспондентов вредит безопасности и национальным интересам Украины».

После этого, днём 30 января корреспондента и оператора LifeNews сотрудники СБУ задержали в Киеве. Там их продержали несколько часов в главном здании СБУ, причём связаться с девушками было невозможно – им разрешили совершить только один звонок родственникам, уточняет LifeNews.

Фото: «О чём говорит Смоленск» (smolensk-i.ru)
Алкоголь смоленского производства вырастет в цене
Каковы перспективы «Смоленской ТСК»?

Другие новости по теме