Новости

В Смоленске пройдет четвертьфинал проекта «Умницы и умники»

30 января 2015 года в 16:24
31 января и 1 февраля в культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоятся соревнования четвертьфинала очного этапа региональной телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники Смоленщины».

В нынешних состязаниях ребятам предстоит показать свои знания биографии и творчества Михаила Лермонтова, в частности его произведения «Герой нашего времени».

Отборочный тур проекта в этом году состоял из двух этапов. Во время первого из них участники писали творческую работу на тему «Он солдат Бессмертного полка». Второй этап проходил в форме очного собеседования, которое состоялось 16 декабря прошлого года.

Напомним, интеллектуальный конкурс проводится в регионе с 2013 года под патронатом губернатора Алексея Островского. В нём принимают ученики 10-х классов, достигшие особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла – русском и иностранных языках, литературе, истории, обществознании, мировой художественной культуре. Организуют олимпиаду областные департаменты по образованию, науке и делам молодежи, а также по культуре и туризму.

По договоренности с руководителем телевизионного проекта «Умники и умницы» профессором МГИМО Юрием Вяземским три победителя смоленского этапа в 2015-2016 учебном году без дополнительных испытаний станут участниками федерального телевизионного проекта. Его победители на особых условиях зачисляются на первый курс МГИМО.

Финал регионального этапа «Умников и умниц» состоится 2 мая 2015 года.

Фото: Юлия ШОРОХОВА
В Смоленске на выходных ухудшится погода
Смолянку Елизавету Храмцову выдворят с территории Украины

Другие новости по теме