Новости

Более 170 смоленских военных приобрели жильё

28 января 2015 года в 14:07
Смоленская область продолжает показывать положительную динамику увеличения количества приобретаемого жилья по программе «Военная ипотека» участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС).

В прошлом году на территории области 172 военнослужащих приобрели квартиры по ипотечному кредиту. Это почти на 20 % больше, чем в 2013 году.

Как рассказали «СГ» в Смоленском филиале ФГКУ «Росвоенипотека», по-прежнему, большая часть квартир приобретается на рынке вторичного жилья, в частности в прошедшем году военнослужащие купили 152 квартиры. В то же время все больший интерес участники НИС проявляют к новостройкам и домам с земельными участками.

- Такая возможность позволяет реально увеличить площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снизить стоимость квадратного метра для участников НИС, - пояснил руководитель Смоленского филиала ФГКУ «Росвоенипотека» Олег РАБУШЕНКО.

Так, если средняя площадь приобретенных в 2014 году квартир на вторичном рынке жилья в Смоленской области составила 63,7 кв.м. при средней стоимости 48700 рублей за один квадратный метр, то на первичном рынке (в новостройках) эти цифры составляют 67,1 кв.м. и 43900 рублей соответственно.

Поскольку сразу несколько крупных застройщиков региона планируют аккредитовать свои объекты по программе «Военная ипотека», следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке. Не менее популярным видом приобретаемого жилья для участников НИС в регионе становятся дома с земельными участками. Владельцами собственных домовладений стали уже десять семей военнослужащих. При этом средняя площадь приобретенных домов составила 124,5 кв.м. при средней стоимости 24408 рублей за один квадратный метр.
Всего же за время функционирования НИС обладателями собственного жилья на территории Смоленской области стали 593 смоленских военнослужащих, что говорит о дальнейшем росте популярности накопительно-ипотечной системы как формы обеспечения жильем военнослужащих.

Как отмечает Олег Рабушенко, следует также учитывать, что в отличие от других форм обеспечения жильем, таких как предоставление готовой квартиры или жилищной субсидии, распространяющихся на военнослужащих, выслуживших не менее 20 календарных лет, участник НИС уже через три года с момента вступления в систему имеет право воспользоваться денежными средствами, накопленными на именном накопительном счете, для приобретения жилья с желаемыми характеристиками. К сумме своих накоплений он может получить в банке-партнере, кредитующем участников НИС, ипотечный кредит на специальных условиях, обязательства по погашению которого во время прохождения военной службы будет исполнять государство. При этом военнослужащий сохраняет свое денежное довольствие в полном объеме.

С актуальной информацией по вопросам функционирования НИС можно ознакомиться на сайте rosvoenipoteka.ru, а также по телефону 8 (4812) 40-45-52.
Смолян приглашают на встречу с классиком
В Смоленске торжественно открыт Год литературы

Другие новости по теме