Новости

Смоленскую «Одигитрию» представят в Москве

28 января 2015 года в 11:50
В первой декаде февраля икона будет выставлена в храме Христа Спасителя.

Последние два года чудотворную «Одигитрию» восстанавливали специалисты Государственного научно-исследовательского института реставрации. В феврале святыня возвращается домой – в Успенский собор Смоленска. А перед этим её решили показать верующим в столице.

- 1 февраля чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» будет принесена для поклонения в кафедральный соборный храм Христа Спасителя, - сообщает пресс-служба смоленской епархии. – Событие приурочено ко дню шестой годовщины интронизации святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В этот день предстоятель совершит литургию, а после богослужения верующие смогут приложиться к чудотворному образу. 10 февраля икона отправится в Смоленск, где и будет пребывать постоянно.


Справка «СГ»

Образ «Одигитрии» - один из самых почитаемый в православии. По преданию, он был написан евангелистом Лукой ещё во время земной жизни Богородицы. На Русь святыня попала из Греции: император Константин Порфирородный благословил ею свою дочь Анну, выдавая её замуж за черниговского князя Всеволода Ярославича.

Смоленская икона является чудотворным списком с древнего образа, выполненным в 1602 году. Известно, что в августе 1812 года, когда русские войска оставляли Смоленск, «Одигитрию» взяли с собой. Накануне Бородинской битвы её принесли в лагерь, чтобы укрепить дух бойцов.

Фото: smoleparh.ru

Шесть тысяч смолян не смогли уехать за границу из-за долгов
В девяти школах Смоленска объявили карантин

Другие новости по теме