Новости

Смоленская область на 28-м месте в "Рейтинге уровня жизни"

23 декабря 2014 года в 09:38
Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг» представило вниманию общественности очередной, третий по счёту рейтинг качества жизни населения в российских регионах. Информационными партнерами являются vesti.ru и m24.ru.

Рейтинг строился на основе комплексного учёта различных показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в различных социальных сферах. Источники информации для составления рейтинга: Росстат, Минздрав России, Минфин России, Минприроды России, ЦБ РФ, сайты региональных органов власти, другие открытые источники.

При расчёе рейтинга проводился анализ 61-гоказателя, которые объединены в 10 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения; жилищные условия населения; обеспеченность объектами социальной инфраструктуры; экологические и климатические условия; безопасность проживания; демографическая ситуация; здоровье населения и уровень образования; освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры; уровень экономического развития; уровень развития малого бизнеса.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путё агрегирования рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам. В «Рейтинг качества жизни – 2014», который рассчитывался на основании анализа показателей по итогам 2013 года, вошли 83 субъекта РФ.

Что показал рейтинг? Первые позиции в нём по-прежнему занимают Москва и Санкт-Петербург, являясь лидерами по многим показателям. Единственным отрицательным фактором, на фоне других регионов, который негативно влияет на качество жизни в обеих столицах, является экология.

Смоленская область в рейтинге качества жизни населения за 2014 год находится на достойном 28-м месте из 83-х регионов. По всем параметрам она набрала 44,7 рейтинговых балла.

По уровню показателей демографической ситуации Смоленщина получила 68 баллов; по уровню доходов населения наш регион получил 55 баллов; в группе показателей "Здоровье и образование населения" у нас 54 балла; по уровню экономического развития наш регион набрал 52 балла; по безопасности проживания у нас 51 балл; по обеспеченности объектами инфраструктуры у нас 43 балла.

А вот по группе показателей, характеризующих жилищные условия населения наша область пока смогла набрать только 19 баллов. В 18 баллов эксперты оценили экологические и климатические условия проживания в нашем регионе, а также освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. Ещё меньше – лишь 14 баллов область набрала в группе показателей по развитию малого бизнеса.
В Смоленске установят мемориальную доску, посвященную огнеборцу
Праздничная иллюминация появится в Смоленске к концу недели

Другие новости по теме