Новости

Помнить, чтобы жить

4 декабря 2014 года в 15:31
Государственная Дума приняла закон, учреждающий 3 декабря новым Днём воинской славы России – Днём Неизвестного солдата. В этот день в городе воинской славы Ельне по инициативе участников проекта «Никто не забыт», оргкомитет которого возглавляет губернатор Алексей Островский, состоялась памятная акция.

Третий день зимы выбран неслучайно: 48 лет назад именно 3 декабря прах неизвестного солдата перенесли из братской могилы на Ленинградском шоссе к стенам Московского Кремля. Так появились одни из главных символов памяти – Могила Неизвестного солдата и Вечный огонь.
И в Смоленской области есть знаковое место, посвящённое памяти неизвестных защитников, погибших на земле смоленской. По инициативе общественной организации «Совет ветеранов военной контрразведки» и областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» 22 июня 2010 года в Ельне прошла акция в рамках проекта «Молчаливое эхо войны». В Сквере героев райцентра установили и освятили православную часовню в память обо всех пропавших без вести на Смоленщине. Рядом с часовней поисковики похоронили 20 неизвестных солдат, погибших в Вяземском, Тёмкинском, Сычёвском, Гагаринском, Ельнинском, Глинковском, Духовщинском, Демидовском, Ярцевском, Холм-Жирковском, Дорогобужском, Шумячском, Смоленском, Кардымовском, Велижском, Руднянском, Починковском, Сафоновском, Рославльском, Угранском районах.

Помнить, чтобы жить


В День Неизвестного солдата губернатор Алексей Островский вместе с заместителем председателя Государственной Думы РФ Сергеем Неверовым, председателем областной Думы Игорем Ляховым, представителями ветеранских организаций, поискового движения, духовенства, всех муниципальных районов Смоленщины, лидерами общественных организаций региона посетили родину Советской гвардии – Ельню.
В Сквере героев Ельни состоялся торжественный митинг. В приветственном слове к смолянам заместитель председателя Госдумы России Сергей НЕВЕРОВ отметил: «Мы собрались сегодня здесь, чтобы сказать, что не должно быть неизвестных солдат. И возможно, кто-то из присутствующих здесь является близким этого воина, который обеспечил нам возможность жить, работать, растить наших детей и внуков. Этого воина, который обеспечил Победу в Великой Отечественной войне и освободил мир от фашизма. Мы собрались сегодня здесь, чтобы сказать тем, кто пытается возродить фашизм, что у них это не получится. Мы собрались сегодня здесь, чтобы сказать слова благодарности поисковикам за их благородное дело и сказать слова благодарности нашим ветеранам, которые дали нам возможность жить. Спасибо вам большое!»

Помнить, чтобы жить


Губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ подчеркнул: «Для нас, жителей Смоленщины, особо ценно решение президента Российской Федерации, руководства страны, депутатов Государственной Думы о введении нового государственного праздника. Праздника, посвящённого неизвестным героям, благодаря которым мы сегодня имеем возможность жить, растить детей, радоваться их счастью, их успехам. Смоленщина имеет особое значение в истории России, поскольку, к огромному сожалению, самое большое количество невинных жертв фашистской агрессии, фашистской оккупации в годы Второй мировой войны пришлось на долю смолян. Более полумиллиона человек лежат в сырой земле, а мы с вами благодаря им живём. Наш долг – это реализация поручений президента об обеспечении жильём ветеранов войны, об улучшении их медицинского, социального обслуживания, и мы эту работу ежедневно ведём. Большое спасибо поисковому движению Смоленщины как лидеру поискового движения России. Низкий поклон всем тем, кому мы обязаны жизнью. Спасибо вам, дорогие ветераны!»
Игорь ЛЯХОВ приветствовал всех собравшихся от лица депутатов Смоленской областной Думы: «Неизвестные солдаты – это миллионы наших дедов и прадедов, прах которых находится в том числе на смоленской земле. То, что сегодня делает поисковое движение «Долг», – это очень правильно и очень актуально. Фашизм не пройдёт, пока мы будем помнить о войне, о светлом подвиге нашего народа, пока мы будем учить наших детей, рассказывая им о том, кто – защитник и победитель в этой войне, о тех, кто даровал нам жизнь и свободу».
После обряда отпевания в Ильинской церкви ещё одного неизвестного солдата, найденного поисковиками на территории Краснинского района, прошла церемония его захоронения в аллее безымянных солдат.
Собравшиеся почтили память павших воинов минутой молчания. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил литию по погибшему. В память обо всех погибших и павших без вести на смоленской земле к могилам неизвестных солдат и Вечному огню были возложены цветы и венки.

Помнить, чтобы жить


Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Под Смоленском из жилого дома эвакуировали людей
Управляющую компанию из Сычёвки привлекут к административной ответственности

Другие новости по теме