Новости

Смолянин-афганец привёз гуманитарный груз в Донецк

21 октября 2014 года в 11:19
21 октября Олег Василевский доставил груз для смолян-добровольцев, сражающихся на стороне повстанцев.

Николаю Макаровичу Студенцову 55 лет, он бывший афганец. В 1980 году его призвали на срочную службу в Советскую армию. В 1982 рядовой Студенцов попал в Афганистан. Служил водителем. Чудом остался жив, но получил заболевание, связанное с прохождением военной службы в Афганистане, является инвалидом. Хорошо известно афганское братство, по памятным датам не только в день ввода и вывода советских войск из Афганистана, но и на день ВДВ, 9 Мая, День пограничника они собираются у памятника воинам-интернационалистам в Смоленске. Может быть и редко встречаются, но если что-то случилось, то созваниваются, приходят на помощь. Николаю Студенцову позвонил Олег Терещенков, тоже афганец и сказал, что собирают гуманитарную помощь для Донбасса. Договорились собраться и обсудить проблему. Подключился и ещё один афганец Сергей Климанов. Стали обзванивать друзей по оружию, связалась с Монастырщиной, где тоже есть афганцы.

– В Монастырщине сбор продуктов питания организовал наш афганец Владимир Василенков и учительница Раиса Николаевна Туманова, у неё брат погиб в Афганистане, – рассказывает Николай Макарович. – Когда узнали о том, что необходима гуманитарка для Донбасса, то подключились индивидуальные предприниматели Смоленска и Монастырщины – Юрий Лысенков, Алексей Мамайко, Константин Черствов, наши афганцы Юрий Филиппов, Николай Пахомов, коллективы администрации Монастырщинского района, поискового клуба «Надежда», центра внешкольной работы Монастырщины, ДРСУ. Приносили сахар, чай, кофе, варенье, соленья, сигареты, картошку, капусту, другие продукты питания. Тонны полторы продуктов собрали. У меня своя «Газель» вместе с Сергеем Климановым мы доставили всё в Смоленск и перегрузили на большую машину. Олег Василевский, председатель Смоленской городской организации «Союз ветеранов Афганистана» повёз этот груз в Донецк. Но собирали ещё и деньги, потому что на бензин необходимо тысяч 25-26, на дорогу до Донецка и обратно. Помню, сидим мы в «Газели» с Терещенковым и вдруг звонок из Донецка от наших смолян, которые уехали добровольцами помогать ополченцам, они просили побольше сигарет, чая, сахара, бинтов и лекарств. Мы все их просьбы выполнили.

– Почему помогаете, что движет вами, другими афганцами?
– Мы всегда были на стороне справедливости. А на Украине власть ведёт геноцид против собственного народа. Там не поднимают голову, а поднялся во всю силу фашизм. В деревне Белоусово Велижского района на памятнике павших в годы Великой Отечественной войны написано семь фамилий Студенцовых – это мой дед, мои дяди и другие ближайшие родственники. Они пали смертью храбрых в боях с фашистами. Ополченцы и добровольцы-смоляне воюют с фашистами, мы будет помогать им и дальше.
Смоленский чиновник утаил доходы
Смоленскую область ждёт похолодание

Другие новости по теме