Новости

Смоляне побывали на чемпионате рабочих профессий

8 октября 2014 года в 14:51
С 26 сентября по 6 октября смоленская делегация принимала участие в международной конференции «Организационное и методическое обеспечение формирования профессиональных компетенций специалиста. Международный опыт». Её проводили на примере учебных заведений Белоруссии, Германии и Франции. В рамках конференции участники также посетили международный чемпионат по рабочим профессиям EuroSkills.

В состав российской делегации помимо смолян вошли представители Вологодской областей, Красноярского и Ставропольского края. Смоленскую область представляли члены Смоленской академии профессионального образования Сергей Картошкин, Мария Верешкина и Дина Хнычева, а также директор компаний «Отделка» Светлана Лакомкина.

Основной целью конференции было изучение системы международных требований к оценке профессионального мастерства и к организации публичных профессиональных состязаний. Также участники узнали, как организованы дуальная и триальная системы профессионального образования в Германии и Франции.

Участники программы посетили несколько европейских городов. Маршрут был следующий: Минск – Вольфсбург – Кельн – Бонн – Париж – Лиль – Ганновер –Берлин – Минск.

В ходе конференции состоялись выездные открытые семинары и мастер-классы. Кроме того, участники посетили предприятие концерна «Volkswagen» в Вольфсбурге, встретились за круглым столом с директором Евроколледжа (Heinrich-hertz-europakolleg) в Бонне, совершили образовательный визит в Центр педагогических исследований в Париже.

1 октября во французском Лилле стартовал Чемпионата по рабочим профессиям EuroSkills. В нём приняли участие представители 25 стран, представители которых состязались в 41 дисциплине. Стоит отметить, что рабочие соревновались не только в умении класть штукатурку и укладывать электропроводку. В программу чемпионата входили и такие дисциплины, как ремонт кондиционеров, графический и веб-дизайн, сетевое администрирование, робототехника.

Российская сборная состояла из 21 участника в возрасте до 25 лет. Молодые рабочие из нескольких регионов России – от Москвы до Хабаровска – демонстрировали свои умения в 15 профессиях. По итогам чемпионата российская сборная заняла одиннадцатое место по общему количеству очков. Это был первый опыт участия России на подобном соревновании. Он стал одним из этапов подготовки национальной команды к чемпионату Worldskills International, который пройдет в Бразилии в августе 2015 года.

Фото: facebook.com/euroskillscompetition
В Смоленской области наказали чиновников из Ершичей
Смолянин сгорел в собственной квартире

Другие новости по теме