Новости

Жители Земли увидят лунное затмение

8 октября 2014 года в 09:54
8 октября смоляне могут полюбоваться космическим зрелищем через Интернет.

Это затмение станет четвертым в тетраде лунных затмений 2014-2015 годов. Напомним, в апреле этого года жители Земли уже наблюдали подобное зрелище.

8 октября около полудня Земля, Солнце и Луна выстроятся на одной оси. Тень от нашей планеты закроет солнечный свет, отражаемый Луной. Как отмечают специалисты, во время такого затмения земляне могут наблюдать необычное явление – из-за преломления света, кажется, что Луна приобретает красноватый или оранжевый оттенок. Поэтому её и называют «кровавой Луной».

Увидеть на небе «кровавую луну» смогут жители западной части Северной и Южной Америки, Австралии, Японии, Новой Зеландии, а также нескольких районов на востоке Азии. В России затмение увидят лишь жители Дальнего Востока, Сибири и Зауралья.

Смоляне также могут полюбоваться космическим зрелищем. 8 октября, начиная с полудня, космическое ведомство NASA будет вести онлайн-трансляцию лунного затмения в сети Интернет. Как ожидается, полное затмение произойдёт примерно через полтора часа и будет длиться около часа.

Смотрите онлайн-трансляцию здесь.

К слову, жителей Земли в следующем году ожидает ещё два затмения. Они пройдут 4 апреля и 28 сентября.
Ленина в Вязьме «переселять» не будут
В Смоленской области наказали чиновников из Ершичей