Новости

В Смоленской области появилось два новых памятника

26 сентября 2014 года в 15:48
Как сообщает сайт администрации Ярцевского района, 24 сентября в деревнях Кузьмино и Миролюбово Капыревщинского сельского поселения появились монументы в память о Великой Отечественной войне. Церемонии открытия приурочили ко Дню освобождения Ярцевского района и Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В деревне Кузьмино памятник установили на поле боя 1941 года, где сражались бойцы шестнадцатой армии, 166, 89, 91 и 50 стрелковых дивизий. 2 октября 1941 солдаты дали последний бой. Идея установить памятный знак возникла у поисковиков, которые поднимали останки солдат с апреля до середины мая этого года. Задумку поддержали и претворили в жизнь казаки Хуторского казачьего округа. Поисковики отрядов «Безымянный», «Восток» и «Рядовой» смогли вынести с поля боя останки 35 солдат. С останками трёх солдат были найдены медальоны, которые ещё предстоит исследовать криминалистам. 32 бойца останутся безымянными, но не забытыми.

В деревне Миролюбово открыли памятник в память о мирных жителях, погибших в 1942 году в результате карательных операций. До сих пор никто не знает, сколько людей было сожжено в Миролюбове. Ни в одном архивном документе не осталось этой страшной цифры.

В митингах в честь открытия памятников приняли участие и.о. главы администрации Ярцевского района В.Карабанов, глава Капыревщинского сельского поселения А. Котов, представители поисковых отрядов и казачества, почетный караул образовательных учреждений города и ученики Капыревшинской и Репинской школ.

Фото: yarcevo.admin-smolensk.ru
Смоленские спасатели проводят «водные» рейды
Смоляне открыли «Восьмой холм»

Другие новости по теме