Новости

УМВД занялось «Смоленским банком»

11 сентября 2014 года в 12:41
Следственным управлением УМВД России по Смоленской области 8 сентября было возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в результате злоупотребления полномочиями Павлом Шитовым и Анатолием Даниловым кредитному учреждению был причинен имущественный вред в размере около 400 миллионов рублей.

По версии следствия, бывшее руководство ОАО «Смоленский банк», являясь должностными лицами ОАО «Смоленский банк», используя свои управленческие функции вопреки законным интересам банка, в целях извлечения выгоды и преимуществ для себя и других лиц, в течение трех лет предоставляли кредиты одной из коммерческих организаций города, имеющей неустойчивое финансовое состояние. В мае текущего года в отношении фирмы, получившей денежные средства, решением Арбитражного суда Смоленской области введена процедура банкротства. В результате выдачи многомиллионных кредитов определенным финансово неустойчивым компаниям произошло ухудшение финансового состояния банка, выразившегося в причинении кредитной организации имущественного вреда в размере около 400 миллионов рублей.

В декабре 2013 года Центральным банком России отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности у ОАО «Смоленский банк». В феврале текущего года решением Арбитражного суда в отношении указанного банка введена процедура банкротства.

По словам начальника пресс-службы УМВД России по Смоленской области Натальи Гуреевой, следствие в отношении этих двух фигурантов только началось, подробности дела будут сообщены позже. «Смоленская газета» следит за развитием событий.
Максим Соколов возложил цветы к Вечному огню в Смоленске
В Смоленске обсудили подготовку празднования 70-летия Победы

Другие новости по теме