Новости

В Смоленской области появится семь новых детских садов

5 сентября 2014 года в 09:34
В ходе рабочей поездки в Вяземский район, губернатор Алексей Островский посетил новое дошкольное учреждение.

Сейчас в Вяземском районе в очереди на устройство в детские сады стоит более 500 детей. Чтобы ликвидировать очередность, в этом году планируют ввести в эксплуатацию два детских сада.

Первым из них откроют детский сад № 11 на улице Ямской в Вязьме. Строительство осуществлялось в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования. Возводить здание начали в 2012 году, работы вёло ООО «Вязьмастройкомплект». К слову, стоимость строительства составила 63 миллиона 711,1 тысяч рублей.

В детском саду будут функционировать 8 групп на 150 мест общеразвивающей направленности, как для детей раннего возраста до трёх лет, так и для детей в возрасте от трёх до семи лет. Также здесь откроют групповые комнаты с отдельными просторными спальнями, физкультурный зал, музыкальный зал, методический кабинет, кабинеты различных специалистов, медкабинет, прививочный кабинет, пищеблок, прачечную и ряд служебных помещений. А на территории детского сада - спортивная и игровые площадки.

Для нормального функционирования учреждения необходимо его укомплектовать инвентарем и оборудованием: постельным бельём, посудой, медицинским, игровым и хозяйственным оборудованием.

- На эти цели предусмотрено выделение денежных средств из резервного фонда администрации Смоленской области на общую сумму 1 миллион 702,31 тысяч рублей, - сообщили в пресс-службе областной администрации.

В этом году также за счёт целевых федеральных средств планируется строительство ещё одного детского сада по аналогичному проекту. Появится он в Вязьме на улице Плотникова. Ввести в эксплуатацию его планируют в 2015 году.

Помимо строительства новых учреждений предусмотрен капитальный ремонт уже действующих. Так, 2 миллиона 224,79 тысяч рублей выделят на проведение ремонта скатной кровли детского сада №4 на улице Калинина, более полутора миллионов – на ремонт мягкой кровли детского сада № 6 в городе на улице Юбилейной.

Фото: Марина ТОРШИНА
Смоляне отправились на «Событие - 2014»
В Смоленске на улице Дзержинского горит квартира

Другие новости по теме