Новости

В Смоленской области в аварии пострадали четверо

14 августа 2014 года в 10:06
В результате столкновения двух иномарок оба водителя погибли, ещё двое госпитализированы.

14 августа в 7.10 утра на 422 километре трассы «М-1» столкнулись «Фольксваген Кади» и «Опель Зафира». Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по смоленской области, в результате ДТП водители обеих легковушек получили травмы несовместимые с жизнью. Двои пассажирам была оказана первая медицинская помощь, затем они были госпитализированы в Смоленскую Областную клиническую больницу.

По статистике, основными причинами ДТП являются:

Алкогольное или наркотическое опьянение
Вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, весьма часто становится причиной ДТП, причем пешеходы не уступают водителям и тоже часто попадают в аварии в состоянии опьянения.

Неправильный выбор скоростного режима часто приводит к авариям. Игнорирование знаков ограничения скорости может привести к ДТП. Также к аварии может привести слишком медленное движение. Самой безопасной скоростью является скорость потока.

Несоблюдение дистанции тоже часто приводит к авариям, правильно выбранная дистанция должна обеспечить Вам время на реагирование в случае изменения дорожной ситуации, причем дистанцию следует поддерживать не только во время движения, во время остановок на светофорах или любых других остановок так же необходимо держать дистанцию.

Разговор с пассажиром и разговор по мобильному телефону отвлекают от ситуации на дороге. Если Вам позвонили во время движения, то следует прижаться к обочине, закончить разговор, а уже только потом начинать движение, однако если у Вас непреодолимое желание или рабочая необходимость разговаривать по телефону во время движения можно воспользоваться системами, позволяющими разговаривать по телефону не отрывая рук от рулевого колеса. Пренебрежение этим простым правилом может Вам очень дорого обойтись.

Управление электронными устройствами (GPS – навигаторами, настройка радиоволн на автомагнитоле) во время движения так же не способствует безопасности дорожного движения.

Курение за рулем заставляет водителя постоянно отвлекаться от дороги, для того чтобы стряхнуть пепел, или выбросить окурок. На это уходит несколько секунд, автомобиль при скорости 60 км/ч преодолевает за одну секунду около 16,7 м. при 90 км/ч расстояние составляет уже 25 метров, причем это расстояние преодолевается без контроля со стороны водителя, а это очень опасно.

Уставший водитель теряет концентрацию, не всегда вовремя реагирует на изменение дорожной обстановки. Так же имеется риск засыпания за рулем. Поэтому если Вы переутомлены, не стоит садиться за руль, в дальней дороге следует остановиться и отдохнуть несколько часов сна может спасти Вашу жизнь.

Невнимательность тоже является частой причиной ДТП, водитель не замечает изменения дорожной ситуации. Невнимательность так же распространена среди пешеходов, пешеходы часто выходят на дорогу, не убедившись в безопасности перехода.

Многие ДТП происходят по причине неудовлетворительного состояния дорожного полотна. Сюда смело можно отнести ямы, ухабы, открытые канализационные люки. На шоссе яма может послужить причиной довольно серьезной аварии, можно запросто вылететь на полосу встречного движения, или вообще оторвать колесо с последующим переворотом автомобиля.

Технические неисправности автомобилей
Существует перечень неисправностей, при которых эксплуатация автомобилей запрещена, существует так же перечень неисправностей, при которых запрещается движение до места устранения неисправности и дальнейшая транспортировка автомобиля допускается только на эвакуаторе либо на жесткой сцепке. К таким неисправностям относятся неисправности тормозной системы или рулевого управления, допускается устранение неисправностей на месте. Пренебрежение этими правилами, часто приводит к очень печальным последствиям.

Погодные условия
В туман, дождь или гололед резко увеличивается количество ДТП. Поэтому во время плохих погодных условий, если нет возможности отказаться от поездки, необходимо проявлять максимальную осторожность и концентрацию.

Причиной ДТП может послужить неисправный или неработающий светофор, особенно в часы пик. Самое страшное если во всех направлениях горит зеленый свет, авария неизбежна. Так же могут отсутствовать дорожные знаки, знаки могут быть также сломанными.
В Смоленске рано утром сгорела «Лада»
В Смоленске началась продажа билетов на «Созвездие»

Другие новости по теме