Новости

40 дней без Игоря Корнелюка

24 июля 2014 года в 11:27
Памяти журналиста, стремившегося рассказать правду про события на Украине.
Письмо в редакцию «Смоленской газеты» его школьной учительницы.

В конце 80-х на север Тюменской области, в Ямало-Ненецкий автономный округ, съезжались люди со всего тогдашнего СССР. Здесь открыли месторождение нефти, качали попутный газ, строили новый город – Муравленко, названный в честь Виктора Ивановича Муравленко, учёного, нефтяника, лауреата Ленинской и Государственной премий. Каждый второй житель здесь был с Украины. Приехала сюда из Запорожья и семья Игоря Корнелюка...
Для меня, преподавателя игры на фортепиано, нашлась работа в только что построенной средней школе № 1. На уроках музыки не мог не привлечь моего внимания русоволосый, смышлёный мальчишка, невольно всегда вызывавший во мне музыкальные ассоциации: он был однофамильцем очень популярного тогда певца Игоря Корнелюка…
В старших классах Игорь был увлечён работой в школьной газете, много фотографировал, не расставался с видеокамерой. И поэтому никого не удивило то, что после 11-го класса он стал работать на местном телевидении, в ИТА «Аспект», в качестве техника-специалиста по выпуску программ в эфир. Молодой, энергичный и, бесспорно, талантливый, он справлялся с любыми задачами. Город помнит его сюжеты в местных выпусках новостей и авторские программы. Игорю удавалось одинаково легко и доступно делать серьёзные репортажи, актуальные интервью и развлекательные передачи. Мы с удовольствием смотрели его сюжеты и радовались успехам. В телевизионном агентстве Игорю довелось поработать режиссёром, а в апреле 1997 года он стал корреспондентом.
Шли годы, я стала директором уже пятой, в молодом и растущем городе, школы (гуманитарной, с художественно-эстетическим уклоном). И встречи с Игорем стали частыми, репортажи о жизни школы, о художественных коллективах, о перспективных планах, о первом юбилее школы…
В начале двухтысячных годов в столице Ямало-Ненецкого округа Салехарде прослышали о талантливом перспективном журналисте, и с 2003 года он трудился в ГТРК «Ямал»…
Жизнь раскидала бывших северян. Сейчас я живу в Смоленске, работаю в Смоленском государственном институте искусств. Болью в сердце отозвалась гибель наших журналистов на Украине, кольнуло: «Как много однофамильцев у Игоря Корнелюка!», мелькнуло в памяти лицо ученика, он ведь далеко, в Салехарде…
А потом звонок с Севера. Господи, это ведь наш Игорь!..
Он был невероятно начитанным и умным молодым человеком, умел выступать перед аудиторией, интересно преподносил любую информацию. Были в нём благородство и интеллигентность, свет и солнце…
17 июня, исполняя свой профессиональный долг, рассказывая о военных действиях на Украине, он был убит, убит на своей родной земле. Как близко война подошла к каждому из нас!..
В Смоленском районе утонул мужчина
Беженцам с Украины нужна работа!

Другие новости по теме