Новости

Смолянин, подделавший больничный, может угодить за решетку

14 июля 2014 года в 11:04
В Смоленской области заведено два уголовных дела о предъявлении работодателю поддельного больничного листа, сообщает Смоленское отделение ФСС РФ.

Сотрудница одного учреждения Министерства обороны РФ представила для оплаты в бухгалтерию листок нетрудоспособности, выданный московской частной клиникой, отчитавшись за своё почти двухмесячное отсутствие на рабочем месте. Документ вызвал сомнения у бухгалтера, и она обратилась в Смоленское отделение Фонда социального страхования РФ с просьбой проверить его подлинность. Специалисты подтвердили, что в базе данных отделения города Москвы листок нетрудоспособности с таким номером отсутствует, в клинику девушка не обращалась. Предприимчивой смолянке предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа. Теперь ей грозит штраф до 80 тысяч рублей.

Во втором аналогичном деле, при проверке подлинности больничного, представленного ярцевчанином, выяснилось, что листок с указанным на нем номером был распределен в Красноярское отделение Фонда еще в 2011 году. Факты того, что в штате Смоленской областной клинической больницы отсутствует врач с указанной в листке фамилией, а оттиски печати не соответствуют тем, что имеются в лечебном учреждении, позволили окончательно убедиться в подделке. В ходе следствия выяснилось, что мужчина не только предъявил фальшивый больничный, но и самостоятельно изготовил его. Теперь житель Ярцева может лишиться свободы сроком до двух лет.

- Всего за 2013 и истекший период 2014 года в Смоленской области выявлено 9 поддельных больничных листов. Как правило, на такой шаг решаются молодые люди 25-30 лет, которые, пожалуй, не осознают всю его серьезность. Листок нетрудоспособности – это финансовый документ строгой отчетности с определенными номерами, каждый из которых внесен в единую по стране базу. А поскольку больничный не только объясняет факт вашего отсутствия на рабочем месте, но и подлежит оплате из средств Фонда социального страхования, то нашими специалистами проводятся тщательные проверки. Только за прошлый год проверено более 155 тысяч листков нетрудоспособности, - сообщила Милена Филимонова, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности Смоленского отделения ФСС РФ.
Вандалы разгромили вагончик спасателей
Смолянин погиб в аварии

Другие новости по теме