Новости

Смоленские таможенники принесли 28 миллиардов

11 июля 2014 года в 13:34
Смоленские таможенники подвели итоги деятельности за два квартала этого года.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года во втором квартале 2014 количество поданных деклараций на товары увеличилось почти на 7%. В бюджет перечислено почти 28 миллиардов рублей, что на 3,2 миллиарда больше, чем за аналогичный период 2013 года.

При этом внешнеторговый оборот по ввозимым товарам увеличился на 2,8 % и составил 3,2 миллиарда долларов.

Все это результат успешной реализации концепции таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе РФ. В рамках концепции на территории области было создано и сегодня функционирует восемь таможенно-логистических терминалов. Идет их дальнейшее расширение и модернизация. Растет и число участников внешнеэкономической деятельности, совершающих операции в зоне деятельности таможни. С начала года их число достигло 2469, что на 210 участников больше чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на рост объемов оформления благодаря внедрению новых информационных технологий, применению системы управления рисками, контролю после выпуска товаров таможенникам удается сокращать время оформления товаров.

Так, среднее время нахождения транспортного средства в зоне таможенного контроля составило 10 часов 36 минут, что на 2 часа 12 минут меньше, чем в прошлом году.

Время выпуска «импортных» деклараций на товары снизилось на 26 минут и составляет 5 часов 3 минуты. Время выпуска «экспортных» деклараций на товары составляет 1 час 49 минут.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года почти в 2,5 раза уменьшилось количество принятых решений о проведении таможенного досмотра. Обусловлено это положительной динамикой роста числа участников внешнеэкономической деятельности, включенных в «зеленый сектор».
В Смоленской области нашли артснаряд
Продолжается конкурс «уДАЧНЫЙ сезон»

Другие новости по теме