Новости

На Смоленщине продолжается паспортизация соцобъектов

3 июля 2014 года в 10:20
Под председательством заместителя Губернатора Ольги Окуневой на базе Смоленского протезно-ортопедического предприятия состоялось выездное заседание Совета по проблемам инвалидов и граждан пожилого возраста. Участники совещания обсудили создание безбарьерной среды для данной категории населения.

Речь на заседании шла о проделанной работе по созданию доступной среды на территории Смоленска и Сафоновского района, об информировании инвалидов о лекарственных препаратах, предназначенных для населения, в доступных и пригодных для инвалидов форматах, а также об обеспечении их протезно-ортопедическими изделиями, изделиями медицинского назначения и путевками на санаторно-курортное лечение.

Особое внимание участники заседания уделили продолжающейся в регионе паспортизации объектов социальной инфраструктуры. В настоящее время такую работу завершили областные департаменты по социальному развитию, по культуре и туризму, а также Главное управление спорта Смоленской области. В 2014 году будет полностью окончена паспортизация объектов, находящихся в собственности региона в сферах здравоохранения, образования и занятости. С августа этого года к данной работе приступят районные отделы (сектора) социальной защиты населения Смоленской области совместно с районными администрациями муниципальных образований. Паспортизацию муниципальных объектов планируется завершить к середине 2015 года.

Заместитель губернатора Ольга Окунева подчеркнула, что все вопросы по этой работе, в частности по установке пандусов, специальных подъемников, перил и поручней, нужно прорабатывать еще на стадии планирования застройки территорий. «Просьба все-таки перспективный план иметь, план работы по созданию доступной среды в городе, - обратилась к собравшимся Ольга Окунева. - Тогда, когда будет этот план осуществлен, вы сможете это учитывать при проектировании работ по развитию инфраструктуры города. Нужно учитывать, что где-то отсутствует бордюр, где-то в удобном месте были поручни, разметка дорожная, учитывать особенности».
Из Смоленской области выдворили нелегалов
В центральном вокзале Смоленска откроют два магазина

Другие новости по теме