Новости

Хиславичи получат адресную помощь

25 июня 2014 года в 04:30
Губернатор Алексей Островский совершил рабочую поездку в Хиславичский район Смоленской области. Он посетил объекты социальной сферы – детский сад «Алёнушка», дом культуры, ФОК, среднюю школу. Затем глава региона провёл рабочее совещание с представителями органов местной власти и активом.

Хиславичи получат адресную помощь

Не все проблемы района имеют однозначное решение и поэтому нуждаются в проработке. В частности, жители посёлка совместно с администрацией должны решить, как эффективно использовать детский сад «Алёнушка», заполненный менее чем наполовину – 87 посетителей при проектной вместимости 180 малышей. В капитальном ремонте нуждаются система отопления здания и водопровод. Адресная помощь из областного бюджета будет оказана по результатам принятого решения. Если вкладывать средства в ремонт, то нужно полностью укомплектовать детский садик или хотя бы занимать все полезные площади, отметил губернатор.

Губернатор поручил своему первому заместителю Александру Медведеву проработать включение в региональную целевую программу реконструкцию водопровода в Упинском сельском поселении. Проблема нехватки чистой воды остро стоит в трёх деревнях.

Хиславичи получат адресную помощь

Хиславичской средней школе на ремонт фасада требуется около двух миллионов рублей, и эти деньги будут выделены из резервного фонда администрации области. «Это, конечно, не дело, когда основная и единственная школа посёлка имеет фасад в таком удручающем состоянии. Мы обязательно поможем району, чтобы школа выглядела должным образом», – отметил Алексей Островский.

Также из резервного фонда будут выделены полтора миллиона рублей на приобретение экскаватора для нужд района. С просьбой помочь коммунальной техникой обратился глава районной администрации Александр Васильков.

Кроме того, губернатор распорядился выделить району 500 тысяч рублей на приобретение газового оборудования для котельной, отапливающей значительное количество домов в районном центре.

Хиславичи получат адресную помощь

Руководитель местного автотранспортного предприятия посетовал на жалкое состояние автопарка, состоящего всего из трёх машин. Собственных средств на приобретение нового автобуса у предприятия просто нет. Цена вопроса – около полутора миллиона рублей. Губернатор пообещал решить проблему: «Мы приобретём автобус для вашего района в рамках будущего бюджета. Потерпите полгода!»

И как мы уже сообщали, губернатор распорядился выделить 300 тысяч рублей на сертификацию местного ФОКа и стадиона.

Таким образом, побывав в Хиславичском районе, Алексей Островский выполнил своё намерение посетить с рабочими поездками все без исключения муниципальные районы Смоленщины. Напомним, губернатор заявил о своём решении в январе этого года и начал с Велижского района. Следующим шагом станут рабочие визиты в сельские поселения. Цель прежняя: решение на местах наиболее важных вопросов социально-экономического развития.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
Смоляне увидят ровесников динозавров
Трое смолян погибли в аварии с самосвалом

Другие новости по теме