Новости

Объявлен сбор средств на памятник Пржевальскому

20 июня 2014 года в 11:18
Смоленское областное отделение Российского географического общества объявило на своем официальном сайте о сборе средств на создание и установку памятника Пржевальскому в Смоленске. Кстати, инициативу смолян поддержал министр обороны РФ Сергей Шойгу, который является президентом Русского географического общества.

– Многие серьезные начинания и важные дела в нашей стране осуществлялись всем миром, при народной поддержке, – говорят авторы проекта. – Предлагаем превратить в общенациональный проект и установку памятника Пржевальскому.

Памятники многим известным людям в России являются «народными». Один из самых знаменитых монументов, возведенных на народные деньги, – памятник «гражданину Минину и князю Пожарскому» в Москве, напротив Собора Василия Блаженного. Деньги на создание памятника Пушкину на Пушкинской площади в столице собирали по инициативе выпускников Царскосельского лицея. Памятник Гоголю на Никитском бульваре в Москве также построили на народные средства. 50 тысяч рублей, требующихся на возведение первого памятника Ломоносову в Архангельске, собрали за два года. Этот список можно продолжать еще долго, и Русское географическое общество надеется, что в скором времени в нем появится и памятник Пржевальскому.

Работу над ним планируется осуществить в два этапа. Во время первого будет объявлен открытый конкурс на лучший проект памятника, затем его изготовят и установят в Смоленске.
Смолянин зарезал собственного отца из-за радио
В Смоленске забраковали 19 тонн персиков

Другие новости по теме