Новости

В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа

16 мая 2014 года в 16:48
15 мая в Смоленске побывал сын известного архитектора Александр Уллас. Он передал областному музею-заповеднику архив своего знаменитого отца. Торжественная церемония состоялась в Художественной галерее.

Много талантливых, интересных людей родом из Смоленска. Писатели, актёры, военачальники… Но немногие знают, что смолянин внёс огромный вклад в создание Генерального плана и строительство послевоенной Москвы. Имя этого человека – Николай Уллас.

- Одно из главных направлений работы Смоленского музея-заповедника – сбор экспонатов для новых экспозиций, - отметил на встрече директор областного музея-заповедника Николай СОЛОВЬЁВ. - Сын Николая Улласа передал музею более 1200 уникальных семейных реликвий, которые представляют большой интерес и ценность для исследователей. Такого дара мы давно уже не получали.
В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа

Коллекция смоленского музея пополнилась документами, наградами, памятными знаками, фотографиями, личными вещами, рисунками, архитекторскими проектами Николая Улласа. Осенью сотрудники планируют провести выставку, посвящённую нашему знаменитому земляку.
В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа

- Отец всегда очень трогательно, с любовью вспоминал родной Смоленск, - рассказал Александр УЛЛАС. - Здесь вырос его отец, которого Николай Николаевич боготворил. И хотя Москва стала городом, в который он вложил всю силу своего таланта, я очень горд, что его личные вещи, проекты, архив упокоятся здесь. Мне очень приятно, что жители Смоленска смогут увидеть эту выставку и больше узнать о своём известном земляке, который всегда помнил и любил родной город.
В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа

В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа

К слову, на церемонии прозвучала мысль о том, что будущая выставка может стать первым шагом к созданию мемориального музея, посвящённого наследию наших земляков. Материала для этого более чем достаточно, поэтому при наличии свободных площадей в городе может появиться новый уникальный музей.

СПРАВКА «СГ»
В Смоленске вспомнят архитектора Николая Улласа
Николай Николаевич Уллас родился 27 января 1914 года в Смоленске. Российский архитектор-градостроитель, народный архитектор СССР, почётный член Российской академии архитектуры и строительных наук, лауреат Ленинской премии. Окончил Московский архитектурный институт. В годы Великой Отечественной войны Уллас был военным инженером, с апреля 1942 года ушёл на фронт. Участвовал в боях на Юго-Западном фронте и третьем Украинском фронте, в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Венгрии, был четырежды ранен, награжден двумя боевыми орденами Красной Звезды.

Главным детищем архитектора по праву считается Генеральный план Москвы. Как рассказал сын архитектора, за технико-экономическое обоснование генерального плана развития Москвы наш земляк удостоился гран-при Международного союза архитекторов.
«Тогда все завидовали, что Москва имеет такой разработанный и продуманный план: там и статистика, и спортивные объекты, и кинотеатры, и жилые дома», - вспоминает Александр Николаевич.

Кроме этого, хорошо известны такие работы Улласа (вместе с соавторами), как генеральный план Юго-Западных территорий Москвы, планировка и застройка Фрунзенской набережной и Комсомольского проспекта, планировка территории МГУ, центральный стадион в Лужниках (за него Уллас получил Ленинскую премию). Архитектор также работал над проектом жилого района «Матвеевское», моста на канале им. Москвы на Ленинградском шоссе, обелиском на месте гибели Юрия Гагарина.

Фото: Юлии ШОРОХОВОЙ
Из Смоленска выпроводили 13 иностранцев
Tele2 Смоленск объявляет распродажу уникальных номеров

Другие новости по теме