Новости

Смоляне поделились кровушкой

18 апреля 2014 года в 15:54
В Смоленском центре крови 18 апреля состоялась акция «Капля жизни», направленная на развитие добровольного донорства крови в нашем регионе.

Мероприятие вошло в программу Всероссийской «Весенней недели добра». Организатором выступил департамент Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи.

- Донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы - гуманизм, доброту, отзывчивость, патриотизм, в которых так нуждается современное общество, - рассказала зам. начальника отдела по делам молодежи департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи. – Я сама являюсь донором и неоднократно сдавала кровь.

Основными задачами акции стало устранение неграмотности молодежи в сфере донорства крови, расширение базы постоянных доноров крови, пропаганда донорского движения среди молодежи, поиск и воспитание новых волонтеров. Большинство участников «Капли жизни» – это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет.

Сегодня стоит острая проблема нехватки донорской крови в России. По статистике для того, что бы эта проблема была решена необходимо 40 доноров на 1000 человек, но в настоящее время на 1000 человек приходится всего 12 доноров.

Второй важной проблемой является нерегулярное донорство. Как показывает отечественная и мировая практика, развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.

Главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, открывшая мероприятие, сама подала пример участникам и добровольно сдала кровь. Кстати, для Ольги Владимировны это вовсе не первый опыт.

Также в этот день семерым жителям области были торжественно вручены удостоверения почетного донора, значки и сувениры.

В рамках Социального проекта «Капля жизни» донорские акции будут проходить регулярно, их география будет расширяться.

В Смоленске отмечают День местного самоуправления
В Смоленске пройдёт фестиваль классической музыки

Другие новости по теме