Новости

В Смоленске вынесен приговор убийце

15 апреля 2014 года в 13:27
Суд признал виновным 31-летнего гражданина Республики Беларусь. Он обвинялся в двойном убийстве, разбое, угоне автомобиля и побеге из-под стражи.

Заметим, что это не первая его судимость. В Беларуси он уже был ранее приговорен к 15 годам тюрьмы за убийство из хулиганских. В октябре 2011 года был условно-досрочно освобожден.

Обвиняемому стало известно, что у его знакомого, занимающегося нелегальным обменом белорусской валюты на иностранную, имеется 20 000 долларов, которые он решил похитить. Для реализации своего преступного умысла он привлек своего ранее судимого знакомого. Мужчины разработали план преступления, согласно которому, обвиняемый должен был предложить знакомому работу в Москве в качестве бригадира одной из строительных бригад, уговорить его поехать в Москву на его автомобиле, взяв с собой деньги.

- В ночь с 9 на 10 сентября 2012 года, мужчины, на принадлежащем потерпевшему автомобиле «Мерседес-Бенц С-180», выехали из Могилева в Москву. В районе деревни Черное Вяземского района злоумышленники попросили остановить автомобиль на обочине автодороги, чтобы выйти по естественной нужде, а когда вернулись в машину один из них, набросил водителю на шею свой брючный ремень и попытался задушить. Мужчине удалось оказать сопротивление, и выбраться из салона автомобиля. После чего злоумышленники его догнали и тем же ремнем задушили в кювете. Убив водителя, они похитили 20 400 долларов и 20 000 рублей и скрылись с места совершения преступления на автомобиле потерпевшего, - сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр БОРОВИКОВ.

Возвращаясь в Республику Беларусь, обвиняемый решил не делиться похищенными деньгами с подельником и когда они остановились, у кладбища в деревне Барсуки Рославльского района, чтобы сжечь одежду, в которой находились в момент убийства, он хладнокровно, используя нож, расправился со своим знакомым.

Пытаясь скрыться, злоумышленник в районе д. Усвятье Дорогобужского района не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, откуда выехать не смог. После чего газовой зажигалкой, поджог панель приборов в салоне автомобиля, в результате чего автомобиль был уничтожен.

- Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - сообщила «СГ» старший помощник руководителя следственного управления Следственного Комитета РФ по Смоленской области Наталья ЗУЕВА.
В Смоленске задержали опасного преступника
Замглавы уволился после прокурорской проверки

Другие новости по теме