Новости

Смоленские рэкетиры пойдут под суд

27 февраля 2014 года в 10:46
Следователи УМВД России по Смоленской области направили в суд уголовное дело, в котором четверо жителей города Вязьмы обвиняются в шести фактах вымогательства или так называемого «крышевания».

Рэкетиры в течение нескольких месяцев прошлого года «кошмарили» бизнес в соседнем Новодугинском районе. Их жертвами становились владельцы магазинов, ларьков и торговых павильонов.

Вязьмичи встречались с индивидуальными предпринимателями и предлагали им свое криминальное покровительство за ежемесячную оплату. Только вот выбора у бизнесменов не оставалось, на тех, кто отказывался от такой «охраны», сыпались угрозы. В феврале прошлого года, чтобы не быть голословными, вязьмичи действительно подожгли магазин «Продукты», хозяин которого оказался несговорчивым. Огонь уничтожил не только само здание, но и весь товар, все оборудование. Все это стоило больше двух с половиной миллионов рублей.

Полицейские провели большой объём следственных действий - оперативно-разыскные мероприятия, допросы, опознания, очные ставки. Пришлось принять меры для государственной защиты потерпевших. Злоумышленников удалось задержать. Сейчас им предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном в составе организованной группы. Лидеру рэкетиров кроме того предстоит ответить и за организацию умышленного поджога.
В Смоленске состоялся финал конкурса красоты
В Смоленске выберут «Мисс молодежная политика»

Другие новости по теме