Новости

Кубок юниор-лиги КВН отправился в Заднепровье

19 февраля 2014 года в 15:48

Первая в этом году игра смоленского КВН состоялась во вторник, 18 февраля, и прошла в экспериментальном формате. Впервые на сцене Губернского за Кубок юниор-лиги боролись школьные сборные и студенческие команды.

Как рассказал корреспонденту «СГ» редактор и организатор юниор-лиги КВН по-смоленски Артём СТАРОВОЙТОВ, такой творческий эксперимент – это результат стремления организаторов помогать развитию школьного КВНа, а также дополнительная возможность заинтересовать зрителя.

- Ещё один большой плюс нового формата – объединяющий фактор, - считает Старовойтов. - Раньше ребята из разных школ, пусть и находящихся в одном районе города, могли вообще быть незнакомы друг с другом. А теперь они подружились, нашли единомышленников. У ребят из области появилась возможность показать себя на смоленской сцене. К слову, на эту игру не случайно приехали именно сборные Рославля и Вязьмы. В этих городах движение весёлых и находчивых развивается довольно активно благодаря уже существующим традициям и инициативным людям. В Вязьме новичков поддерживает команда «Ананас», в Рославле и в Десногорске также есть старшие кавээнщики, которые помогают начинающим. Где есть инициатива, желание заинтересовать и увлечь детей, там и развивается КВН. В целом, мы довольны, как прошла первая игра в новом формате и обязательно повторим этот опыт снова, добавив какую-нибудь изюминку.

Игра состояла из двух частей. В первой свои миниатюры представили юниоры. Для участия в кубке ребята из областного центра объединились в сборные по принадлежности к тому или иному району Смоленска. Таким образом, на сцену вышли сборная Заднепровского района «Борщ», сборная Промышленного района «Не комильфо» и сборная Ленинского района «Давай на Ленина». Областной центр также представляла команда кадетского корпуса «Если что, это не мы». Из районов побороться за кубок приехали сборная Вязьмы «3х3» и сборная Рославля «Девятый вал». Впервые на смоленской сцене выступила «Детская сборная» из соседнего Могилёва.



Самые популярные темы для шуток – Олимпиада и всё, что с ней связано, жизнь Смоленска, школа и учителя, семья, социальные сети, дружба и отношения.

Выступления сборных юниоров судили кураторы команд. Во второй же части игры на сцену вышли студенческие команды. Среди них были как опытные ребята – дважды чемпионы КВН по-смоленски «Без Дам» и команда медакадемии «Не всерьёз», так и дебютанты этого года – команда Военной академии войсковой ПВО «13 страница».
На этот раз места судей заняли капитаны школьных сборных.



По итогам экспериментальной встречи малый кубок юниор-лиги присудили команде «Не всерьёз». Победителем игры и обладателем большого кубка стала сборная Заднепровского района «Борщ». В неё вошли ребята из школ №30 и №32, из лицея имени Кирилла и Мефодия. Кстати, о молодых людях из лицея, которые в основном сезоне выступают за команду «Проект КиМ», «Смоленская газета» уже писала в прошлом году: тогда они победили в полуфинале юниорки. И вот – новый успех, уже в составе сборной.



Примечательно, что и наставником сборной-победителя стала преподаватель лицея имени Кирилла и Мефодия Мария Кулешова.

- Сложно было, но ребята справились, - отметила Мария Владимировна. – Самое трудное было начать работать вместе, найти точки соприкосновения. А потом наших кавээнщиков было уже не остановить.

К Кубку юниор-лиги сборные готовились всего две недели. Надо сказать, участникам предстоял настоящий мозговой штурм: за короткое время нужно было собрать команду, придумать и отрепетировать номера. Представители трёх школ, составившие сборную Заднепровья, к тому же, в этом сезоне стали соперниками в юниорке.

- Несмотря на это, играть в одной команде для нас оказалось несложно, - рассказала ученица лицея имени Кирилла и Мефодия Дарина ДЕНИСЕВИЧ. - Все очень быстро влились в коллектив, поладили. Думаю, если нас таким же составом пригласят на другую игру вне основного сезона, мы с удовольствием согласимся. Не зря же мы добились такого успеха с первого раза. Но нам всем, конечно же, ещё учиться и учиться.



Для начинающих кавээнщиков эта игра стала также хорошей возможностью попробовать себя в роли членов жюри.

- Оценивать опытные команды, которые уже давно на сцене, оказалось весело и интересно, - поделился капитан сборной Заднепровского района, ученик школы №30 Тимофей РУБЦОВ. - У ребят из студенческих команд есть чему поучиться. Я, например, играю в КВН первый год, и для меня это важно. Благодаря новому опыту узнал, как держаться на сцене, как подать себя публике, какие миниатюры лучше воспринимаются зрителем… От сегодняшней игры – только положительные эмоции. Главное, что дал нам это новый проект – возможность подружиться с ребятами из других школ, лучше узнать друг друга. Так что КВН сближает!


Фото и видео: Юлии ШОРОХОВОЙ

На обеспечение лекарствами выделено более 400 миллионов
Смолянин угнал и разбил машину соперника