Новости

В Смоленске осудят телефонного мошенника

3 февраля 2014 года в 08:20
Следователи УМВД России по Смоленской области направили в суд уголовное дело по обвинению уроженца Новосибирска в совершении 17 телефонных мошенничеств.

Дело этого 33-летнего мужчины можно было бы смело озаглавить словом «Неисправимый». Судите сами: на его счету целых 13 судимостей за совершение корыстных и насильственных преступлений. Первый раз он попал в поле зрения правоохранительных органов в 15 лет, когда совершил кражу и грабеж, а еще через несколько лет его снова судили за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего.

История со звонками типа «мама, я попал в аварию» начинается в 2007 году, когда, отбывая наказание за грабеж, мужчина неоднократно совершал преступления, находясь в местах лишения свободы. В результате общий срок назначенного ему наказания составил более 14 лет. Находясь в исправительной колонии ГУФСИН России по Новосибирской области, он со своими подельниками совершил еще порядка 120 фактов мошенничества в отношении жителей Смоленщины.

Мобильного «разводилу» вычислили смоленские полицейские. В отношении осужденного было возбуждено уголовное дело, а так как находилось оно на рассмотрении в Промышленном районном суде Смоленска, мужчину этапировали в смоленское СИЗО.
Казалось бы, коса нашла на камень, пора бы и остановиться. Ан нет. Находясь в следственном изоляторе, обвиняемый просто сменил географию звонков. Теперь его жертвами стали жители далекой Челябинской области.

Мужчина использовал различные сим-карты, зарегистрированные на других лиц, звонил пожилым людям, выдавал себя за их близкого родственника (сына или внука) и объяснял, что попал в ДТП. Затем он изменял голос, теперь в разговор вступал якобы сотрудник правоохранительных органов и доводил до сведения абонента «официальную информацию» произошедшего.

Желая спасти от беды своих родственников, граждане чаще всего передавали деньги - либо через терминал оплаты услуг связи, либо подъехавшим водителям такси, которые были не в курсе истинной ситуации.

К счастью, в ряде случаев у злоумышленника не получилось довести свой преступный умысел до конца. Зачастую граждане, почувствовав обман, задавали уточняющие вопросы, а когда не получали ответа, понимали, что имеют дело с мошенниками. В другом случае потерпевшие говорили, что не располагают требуемой суммой, и тогда мошенник терял интерес. Иногда граждане перезванивали родственникам, якобы совершившим ДТП, и выяснялось, что у тех все в порядке. Один раз женщина уже собралась переправить злоумышленникам имевшиеся у нее деньги, однако не хватало требуемой суммы, она обратилась к соседке, та убедила позвонить сыну. Оказалось, что у последнего все в порядке.

Так продолжалось в течение трех месяцев прошлого года, за это время жертвами телефонного мошенника стали 17 человек, отдавших злоумышленнику от 46 до 122 тысяч рублей. Большая часть денег предназначалась для формирования и отправления посылок в колонию. Другую часть тратил на пополнение баланса своих многочисленных сим-карт.
В ходе грамотных оперативно-разыскных мероприятий преступную деятельность злоумышленника пресекли сотрудники смоленской полиции. По уголовному делу был выполнен большой объем следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Для расследования была создана следственно-оперативная группа. Также оказывали помощь коллеги из Челябинской области.
В Смоленской области продолжится рост зарплат
В Смоленске «ВАЗ» врезался в иномарку

Другие новости по теме