Новости

Губернатор провёл Рождество со смолянами

8 января 2014 года в 16:32
7 января губернатор Алексей ОСТРОВСКИЙ посетил несколько социальных объектов Смоленской области. Его сопровождала недавно вступившая в должность вице-губернатор Ольга ОКУНЕВА.

Праздничный день начался с визита в родильное отделение областного перинатального центра, что в Смоленске на улице Кирова. Губернатор поздравил молодых мам с праздником, женщины рассказали о местных условиях. Впечатления самые положительные: обстановка – комфортабельная, работа персонала – на высшем уровне. Как отец двух дочерей Алексей Островский разделил с молодыми мамами их радость: «Я понимаю, как это волнительно».

Для справки: в первые дни наступившего года в Смоленской области родились 118 детей, из них 27 – в перинатальном центре.

Затем губернатор поехал в деревню Прудки, в Починковскую специальную (коррекционную) школу-интернат VII-VIII видов. Губернатор не скрывал удовлетворения увиденным: школа модернизирована и производит самое благоприятное впечатление (подробнее - здесь). Между тем в ближайшем июне учебное заведение будет праздновать полуторавековой юбилей. Сейчас здесь учатся 100 детишек, из них 19 – по программе дистанционного образования. Многих питомцев забрали на праздники родители. Тех, кто остался в интернате, губернатор пригласил на детский праздник в посёлок Шаталово. Алексей Островский и Ольга Окунева поехали вместе с ребятами в большом комфортабельном автобусе.

Губернатор провёл Рождество со смолянами


Целью поездки стал Шаталовский детский дом. Помимо его воспитанников и ребят из Прудков, праздник собрал воспитанников детского дома «Гнёздышко» (Смоленск) и Екимовичской школы-интерната. Все участники встречи получили подарки, губернатор вместе с ребятами посмотрел праздничный концерт, затем был дан спектакль Смоленского областного театра кукол имени Светильникова. Губернатор совершил экскурсию по корпусам Шаталовского детского дома, посетил «социальную квартиру», подготавливающую выпускников к взрослой жизни, провёл рабочее совещание с руководителями учебных заведений, прибывших на праздник Рождества. Говорили о насущных проблемах детских учреждений и о путях их решения.

Губернатор провёл Рождество со смолянами


Затем губернатор направился в Рославль и посетил тамошний комплексный центр социального обслуживания жителей района. Рославль накопил замечательный опыт заботы о стариках. Губернатор вручил персоналу свой подарок – телевизор, побеседовал с обитателями центра временного содержания. Каждый из них получил из рук губернатора личный подарок – тёплый плед и набор сластей к чаю. Старики охотно рассказывали о себе и благодарили руководство центра за заботу и внимание.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всего за год средняя зарплата сотрудников Рославльского центра социального обслуживания выросла с 5200 до 14500 рублей. Таковы результаты воплощения в жизнь социального курса, объявленного Президентом России. Проводником социальной политики государства на территории региона являются администрация Смоленской области и областная Дума.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ
В Смоленской области поймали фальшивомонетчиков
Губернатор поздравил подвижника с наградой

Другие новости по теме